WorldClass

29 марта 2024, 11:17
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Противоборствующие стороны площадки Воронежского экскаваторного завода распределили между собой земельный участок, из-за которого велась борьба

14.10.2010 15:01
Автор:

Воронеж. 14.10.2010. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Департамент имущественных и земельных отношений Воронежской области разделил землю под ОАО «ВЭКС «Воронежский экскаватор» на 29 самостоятельных участков, что позволит поставить их на кадастровый учет и выставлять на продажу объекты недвижимости ВЭКС уже с землей, сообщил «Абирегу» конкурсный управляющий ВЭКС Дмитрий Терентьев.

По приказу департамента спорная земля была разделена на 29 самостоятельных участков. ВЭКСу отошло 22 из них общей площадью 11,2 га. Собственниками оставшихся семи стали владельцы объектов недвижимости, которая находится на этих участках. В частности, у ООО «Воронежский сталелитейный завод» оказалось два участка площадью 3,7 га, у «Тяжэкса» — один площадью 29 га.

По словам конкурсного управляющего, участок площадью 45,7 га полностью находился в аренде у ОАО «Тяжэкс им. Коминтерна». «Ситуация с земельным участком, о котором идет речь, существенно тормозила процедуру банкротства ВЭКСа. Договор аренды не позволял продать имущество ВЭКСа вместе с землей, а ведь так оно стоит намного дороже», – пояснил Дмитрий Терентьев.

Конкурсный управляющий рассказал, что 6 октября ВЭКС сдал в кадастровую палату документы для постановки на учет своих участков. В течение 20 дней планируется получить кадастровые паспорта.

«Безусловно, этот приказ для ВЭКСа стал разрешением конфликта: без него мы не могли начать процедуру продажи имущества. Думаю, что решение департамента имущественных и земельных отношений снимет вопросы ФНС и других кредиторов Воронежского экскаватора: они отстояли свою позицию — объекты недвижимости должны выставляться на торги с землей», – считает Дмитрий Терентьев. «На сегодняшний день мы полностью погасили долги по зарплате перед бывшими работниками ВЭКСа — они получили 42 миллиона рублей. Думаю, что теперь реализация имущества вместе с землей позволит нам максимально удовлетворить требования остальных кредиторов», – добавил он.

Конкурсное производство на ОАО «ВЭКС «Воронежский экскаватор» было введено в сентябре 2006 года. Кредиторская задолженность предприятия составляет свыше 331 млн рублей. Основными кредиторами являются налоговые органы (38% задолженности), компании, аффилированные с «Тяжэкс-Холдингом» (31%) , ОАО «Тяжэкс имени Коминтерна» (24%).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0