WorldClass

29 марта 2024, 18:53
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Дни грузинского кино «Две культуры, одна вера» проходят в Воронеже без политики

25.11.2010 16:21
Автор:

Воронеж. 25.11.2010. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Светская хроника – С 23 по 26 ноября под эгидой Международного кинофорума «Золотой Витязь» и при поддержке губернатора Воронежской области Алексея Гордеева в Воронеже проходят дни грузинского кино «Две культуры, одна вера».

По такому случаю в Воронеж прибыла целая делегация, которую возглавил Президент МКФ «Золотой Витязь», народный артист России Николай Бурляев. Увидели воронежцы любимых грузинских артистов, известных по их работам в кино, - это Баадур Цуладзе («Приключения Буратино», «Житие Дон Кихота и Санчо»), Элгуджа Бурдули («Солнце неспящих», «1001 рецепт влюбленного кулинара», в последнее время он известен как певец), Зураб Кипшидзе («Время танцора»).

И действительно, как верно подметили собравшиеся деятели культуры, язык грузинского кинематографа, несмотря на яркое своеобразие и обращенность к корням, через мягкий и добрый юмор близок и понятен российскому зрителю. Искусство способно найти самый короткий путь от сердца к сердцу. И тем больнее наблюдать за событиями российско-грузинских отношений на политической арене. Собравшиеся на форуме выразили надежду на то, что культурные связи улучшат политические отношения между двумя государствами.

23 ноября на открытии праздника в кинотеатре «Спартак» звучала грузинская музыка, грузины в национальных костюмах демонстрировали свою стать и красу. В фойе кинотеатра (на втором этаже) организовали выставку о грузинском кинематографе фотохудожника Юрия Мечитова, который этим летом выпустил альбом из 2096 снимков, посвященных грузинскому режиссеру Сергею Параджанову. Фотоработы Мечитова еще раз напоминают (а тем, кто не в курсе, наглядно демонстрируют) кинематографическую связь России и Грузии. На фото запечатлены деятели грузинского кинематографа (артисты и режиссеры) рядом Андреем Тарковским, Никитой Михалковым и Владимиром Высоцким, чей памятник теперь стоит около Института физкультуры в центре Воронежа. Там же, на фото - француз Пьер Ришар во время съемок фильма Наны Джорджадзе «1001 рецепт влюбленного кулинара», который в 1997 году номинировали на «Оскар» как лучший иностранный фильм. Кроме того, эта роль принесла Пьеру Ришару приз как лучшему актеру на МКФ в Карловых Варах (1996 год).

На открытии форума актер Николай Бурляев поделился со зрителями своими впечатлениями от праздника:

- Это мероприятие проходит под эгидой губернатора Алексея Гордеева и сегодня днем на встрече он сказал: «Нас никто на заставлял это проводить». И действительно, у культуры нет границ… Мы видели, как принимали нас грузины у себя, какие были переполненные залы, где тысячи людей стояли в проходах и 3 часа смотрели наши фильмы, а потом обнимались. И мы понимали, что мы по-прежнему едины, что «баловство» (видимо, имелись в виду бомбежки Осетии президентом Грузии Саакашвили и его же саботаж Олимпиады в Сочи) пройдет. Как говорил великий грузинский поэт Шота Руставели, «зло мгновенно в этом мире, неизменна доброта», и он же нам оставил завет: «Друг, предавший друга, достоин позора». Мы не предавали нашей дружбы, мы понимали и понимаем, что эти времена скоро пройдут. Это наваждение пройдет, и мы, два прекрасных, красивых народа, восхищавшиеся всегда пением друг друга, вновь будем вместе. И вот наш первый шаг – первый фестиваль грузинского кино в Воронеже, на моей родной земле.

Любимец публики Баадур Цуладзе наполнил свою речь юмором: «Не ожидал, что столько народу будет в зале. Я думаю, что вас сюда привела любовь не только ко мне, но и ко всей грузинской делегации…».

24 ноября в Воронежской государственной академии искусств прошли мастер-класс грузинских кинематографистов для студентов и показ кинофильма Георгия Шенгелая «Мелодии верийского квартала». В тот же день вечером в филармонии выступил академический ансамбль «Тбилиси».

25 ноября днем в Доме молодежи состоится круглый стол «Духовные традиции кинематографа христианского мира» с участием грузинских кинематографистов, президента МКФ «Золотой Витязь» Николая Бурляева, деятелей культуры и искусства Воронежа, Воронежской и Борисоглебской епархии, СМИ. Вечером в «Спартаке» намечена творческая встреча Николая Бурляева со зрителями и показ кинофильма «Лермонтов».

26 ноября в кинотеатре «Спартак» завершит кинофорум показ фильма Вахтанга Таблиашвили «Кето и Котэ».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0