WorldClass

29 марта 2024, 15:13
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Старейший банкир Воронежа Владимир Пенин увлекся эстетической гимнастикой

29.11.2010 15:17
Автор:

Воронеж. 29.11.2010. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Светская хроника – Управляющий филиалом Банка ВТБ в Воронеже Владимир Пенин был избран президентом воронежского отделения Федерации эстетической гимнастики.

Как пояснила «Абирегу» пресс-секретарь ВРСОО «Федерации эстетической гимнастики» Олеся Селезнева, в июне 2010 года в Воронеже была открыта первая спортивная школа по эстетической гимнастике «Резонанс», именно тогда в Воронеже появился этот вид спорта.

Госпожа Селезнева также пояснила, что эстетическая гимнастика – это относительно молодой вид спорта. В конце 1990-х годов в России появились первые группы и клубы эстетической гимнастики. В апреле 2002 года создали Всероссийскую федерацию эстетической гимнастики. При этом российские спортсменки уже неоднократно становились призерами чемпионата мира. На сегодняшний день в состав национальной Федерации входит 45 регионов России, среди которых Москва, Санкт-Петербург, Тула, Нижний Новгород, Саратов, Ростов-на-Дону и Воронеж…

Как поясняет «Википедия», эстетическая гимнастика – это вид спорта, основанный на стилизованных, естественных движениях всего тела, он включает в себя гармонические, ритмические и динамические элементы, выполняемые с естественной грацией и силой под музыку. Эстетическая гимнастика ведет происхождение от «свободных танцев», основоположницей которых была Айседора Дункан. Она танцевала босиком, на полупальцах, а в своих движениях использовала древнегреческую пластику. Эстетическая гимнастика являлась национальным видом спорта в Финляндии и Эстонии. Этим спортом занимаются с четырех лет, в команду входит от 6 до 10 гимнасток.

Владимир Пенин в эстетической гимнастике человек неслучайный - он любит спорт и является кандидатом в мастера спорта по тяжелой атлетике СССР. На прошедшем в этом году в Воронеже фестивале, посвященном Всероссийскому дню гимнастики, где и произошло символическое открытие эстетической гимнастики как вида спорта в нашем регионе, официальным спонсором мероприятия выступил филиал Банка ВТБ в Воронеже.

Управляющий филиалом Банка ВТБ в Воронеже Владимир Пенин выделил деньги на покупку специальных ковровых покрытий для занятий эстетической гимнастикой.

Владимир Пенин считается одним из старейших банкиров региона и работает в этой сфере с 1994 года. По версии газеты «Коммерсантъ», именно Владимир Пенин и бывший первый вице-губернатор Сергей Наумов создали в Воронеже банк «Агроимпульс» (в число его акционеров, кстати, входил салон красоты «Идеал лэйн», владельцем которого является Алла Наумова, супруга бывшего первого вице-губернатора Сергея Наумова). Кстати, председателем правления «Агроимпульса» до 2004 был его приятель Александр Кошеваров. Примерно 90% акций «Агроимпульса» были экстренно проданы в 2004 году после того, как «Коммерсантъ» связал управляющего тогда воронежского филиала «Внешторгбанка» (ныне ВТБ) Владимира Пенина с этим банком. После этого Владимир Пенин взял Александра Кошеварова в свои замы, а затем тот возглавил розничное направление ВТБ-24.

Кроме того, в 2008 году Владимир Пенин стал инициатором создания воронежского банковского клуба. Правда, какой-либо публичной информации о результатах его работы не поступало.

Как рассказала пресс-секретарь ВРСОО «Федерация эстетической гимнастики» Олеся Селезнева, сегодня в Воронеже эстетической гимнастикой занимаются представительницы прекрасного пола в возрасте от 4 до 56 лет.

«Не случайно эстетическая гимнастика стала популярна в мире. Она соединила в себе спорт, пластику, грацию, современную хореографию, командный дух и экспрессию. Но главной целью нового направления гимнастики, на мой взгляд, является укрепление здоровья лучшей половины человечества», - считает Владимир Пенин и обещает прилагать все усилия для воплощения идеала на своем новом посту президента воронежского отделения Федерации.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0