WorldClass

20 апреля 2024, 00:34
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Президент МКФ «Золотой Витязь», актер Николай Бурляев договорился с губернатором Алексеем Гордеевым о проведении в 2012 году в Воронеже XXI Международного кинофорума

29.11.2010 16:12
Автор:

Воронеж. 29.11.2010. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Светская хроника – Как писал портал «Абирег», с 23 по 26 ноября под эгидой Международного кинофорума «Золотой Витязь» и при поддержке губернатора Воронежской области Алексея Гордеева в Воронеже прошли Дни грузинского кино «Две культуры, одна вера».

По такому случаю в Воронеж прибыла делегация во главе с президентом МКФ «Золотой Витязь», народным артистом России Николаем Бурляевым.

Пока Америка кормит-поит…

Актер Баадур Цуладзе («Приключения Буратино», «Житие Дон Кихота и Санчо»), приехавший в составе делегации, на вопрос «Абирега», не было ли со стороны президента Саакашвили препон, когда они отправлялись в России, нехотя, но все же ответил:

- Я у него ничего не спрашиваю. В этом отношении я плевать хотел на него абсолютно. Пускай занимается своими делами, и голову не морочит людям.

- Сейчас он саботирует олимпиаду в Сочи…

- Что ему прикажут американцы, то он и делает. Он сам не знает, чего он хочет… Было элементарно все, на чем основывался Советский Союз - Россия говорила: «Мы вас будем кормить-поить, только вы ведите себя смирно». Рухнула это система, и теперь Россия говорит: «Мы вас поить-кормить не будем, но вы нас все равно слушайтесь». Мы в такие игры не играем. Пока Америка кормит-поит… А потом что будет, я не знаю…

Ответный визит в Батуми

Николай Бурляев («Мальчик и Голуби», «Иваново детство», «Трын-трава») в Воронеже представил свой режиссерский дебют - фильм «Лермонтов» (1986 год), в котором сыграл главную роль, и рассказал, что работа над лентой сопровождалась сложностями. Это было и на этапе поиска финансирования, и при воплощении идеи, и в процесс освоения навыков (джигитовка, например), которые были доступны Лермонтову.

Первоначально Николай Бурляев задумал делать ленту о грузинском периоде жизни Лермонтова, потому что сам полюбил Грузию, но в дальнейшем идея переросла в целое жизнеописание русского поэта и писателя, которое потом приняли исследователи творчества Лермонтова, но не приняли власти. Теперь режиссер и актер говорит, что это случилось из-за того, что в ленте он зашифровал символы масонов, которые были якобы причастны к гибели Лермонтова…

Бурляев вспомнил свои воронежские корни – его отец родился в Борисоглебске, в доме Поповых, который сохранился и по сей день. По отцовской линии его предками были запорожские казаки. Прапрадед полковник Остап Бурляев, сподвижник Богдана Хмельницкого, по одной версии, был послан Богданом в Москву с посольством о присоединении Украины к России. В его честь и появился поселок Бурляевка в Борисоглебском районе.

Возвращаясь в настоящее, Николай Бурляев с грустью в голосе заметил, что сейчас говорить о сближении Росси и Грузии пока что нельзя. Но уверил, что это временное явление и что деятели культуры много делают для налаживания отношений:

- Приезд сюда грузинских коллег – это очень важно. Они с этой любовью приедут туда и будут жить, понимая, что к ним относятся так же, как раньше, - отметил Бурляев. - В апреле будущего года при продержке грузинской диаспоры Воронежа мы хотим сделать ответный визит в Батуми.

Конструктивный разговор

В работе президентом МКФ Николаю Бурляеву, по его признанию, помогает мэтр отечественного кино Никита Михалков:

- Никита помогает мне, чем может, - пояснил Николай Петрович. - Иногда финансами, иногда тем, что просто посещает наш форум и дает именно нашему форуму свои фильмы - так было с «Утомленными солнцем». И когда у Михалкова спросили, почему он не на «Кинотавр» отдал ленту, он сказал: «Есть фестивали, где показывают фильмы для уродов, а есть – где, для людей».

Николай Петрович признался, что у него сложились прекрасные отношения с губернатором Воронежской области Алексеем Гордеевым («как будто общались всю жизнь»), что неспроста.

- Мы знакомы с Алексеем Гордеевым через Никиту Михалкова, они с Никитой давно дружат, вместе ходят на охоту, - рассказал актер. - Я дружен с Никитой. С Алексеем Гордеевым сегодня мы поговорили по-деловому, очень конструктивно.

Алексей Гордеев и Николай Бурляев договорились, что в 2012 году они проведут в Воронеже XXI МКФ «Золотой Витязь», в котором будет более 250 участников из 30 стран мира. Из них 50-70 человек - лучшие артисты кино…

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0