WorldClass

28 марта 2024, 14:34
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Хор Воронежской государственной академии искусств стал победителем международного конкурса в Праге

01.12.2010 11:13
Автор:

Воронеж. 01.12.2010. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Светская хроника – С золотой медалью из Праги вернулся молодежный коллектив Воронежской академии искусств. Студенческий хор участвовал в ХХ конкурсе Международного фестиваля Рождественской музыки на приз Петера Эбена, крупного чешского композитора ХХ века. Состязание происходило между коллективами Германии, Финляндии, Словакии, Польши, Чехии, Венгрии. Россия была представлена двумя хорами – из Петербурга и Воронежа. Программы включали в себя помимо отечественной духовной музыки сочинения Петера Эбена. Первое место и золотую медаль Воронежский коллектив получил за исполнение всей своей программы в целом.

Завоевать первое место в конкурсе, которое более десяти лет не удавалось занять русской школе, воронежцам помогло несколько обстоятельств. Прежде всего это колоссальное мастерство художественного руководителя и дирижера, заслуженной артистки РФ профессора Ольги Николаенко, обладающей талантом не только музыканта, но и организатора. Свою лепту профессионализма в сочетании с молодостью привнес и второй дирижер, принимавший участие в конкурсе, - кандидат искусствоведения, доцент Олег Девуцкий, в прошлом - студент класса Николаенко. Учитель и ученик: их объединяет не только любовь к музыкальному искусству, но и совместный опыт достижения призовых мест в Голландии, Венгрии, Италии. И конечно, энтузиазм и творческое горение студентов кафедры хорового дирижирования академии искусств.

Большим праздником на торжественно украшенной, сияющей огнями центральной площади Праги 27 ноября завершился международный фестиваль. Все гости вместе с пражанами пели гимн высокому духовному искусству, гимн единения всех людей Европы.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0