WorldClass

29 марта 2024, 04:09
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Лидерами года - 2010 в Воронежской области стали малоизвестные компании, работающие в основном в убыточном сельском хозяйстве

13.12.2010 12:59
Автор:

Воронеж. 13.12.2010. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) - Светская хроника - В Воронеже 10 декабря подвели итоги телевизионной премии «Лидера года - 2010», которая заменила проводившиеся при прежней администрации региона премии «Золотой фонд Воронежской области» и «Человек года».

Формат мероприятия был выдержан, как и в прошлом году, в виде главной светской тусовки региона: сначала в течение часа welcome-коктейль, затем церемония награждения и после этого концерт народной артистки.

Напротив входа в заведение был установлен видеоэкран из 10 телевизоров, на котором шла реклама спонсоров мероприятия. Однако люди проходили мимо них, особо не обращая внимания на то, что за немалые деньги до них пытались донести спонсоры премии.

Причем спонсорство стоило недешево - примерно полмиллиона. Генеральным спонсором стала компания «Выбор». Вероятно, ее директор Александр Цыбань таким образом пожелал подправить имидж вокруг своего сомнительного строительного проекта в СХИ, судьба которого решается в арбитражном суде. Просто официальным спонсором стал Воронежский стеклотарный завод «Раско». В течение года никакой информации о его деятельности не поступало – похоже, весь PR-бюджет ушел на это мероприятие.

Воронежский губернатор Алексей Гордеев в выступлении сказал, что «благодаря тем, кого сегодня назвали лидерами, подводя итоги года, жители области могут чувствовать себя сильными, уверенными в завтрашнем дне».

Итак, кто же эти люди? Мы считаем, что знаем ключевые бизнес-процессы и достижения Воронежской области. Однако победители удивили и журналистов «Абирега».

Так, в номинации «Социальная ответственность», где на премию претендовали руководители предприятий, обеспечившие эффективную социальную поддержку своим сотрудникам, победителем стал председатель совета директоров акционерного общества «Верхнехавский элеватор» Антон Пермяков. Якобы премия присвоена ему за сохранение в кризисных условиях коллектива, введение дополнительных рабочих мест и повышение заработной платы на 30%. Вообще-то, в течение года про это зернохранилище никакой вменяемой информации не поступало.

Удивила и номинация «Деловая репутация», в которой победили освоители федеральной помощи погорельцам - генеральный директор акционерного общества «Коттедж-Индустрия» Юрий Кухтин и генеральный директор фирмы «Стройинжиниринг» Николай Смольянов. Они награждены за работу по строительству новых домов для жителей области, пострадавших во время природных пожаров, бушевавших летом этого года, в селах Шуберское и Хреновое (Новоусманский район) и в селах Ольховатка и Гороховка (Верхнемамонский район).

По поводу следующей номинации «Прорыв года» я даже поспорил с сидящей по соседству главным редактором журнала «Пульс» Еленой Алехиной. Номинировались руководитель «Тяжмехпресса» (за выпуск самого большого пресса) и директор воронежского филиала «Вагонреммаша» (за реализацию инвестпроекта с немцами), а также тренер футбольного клуба «Факел». Когда награждать вышел вице-премьер воронежского правительства Александр Песов, который по совместительству является президентом футбольного клуба «Факел», у меня сомнений, что премию получит Константин Сарсания, не осталось. Так и произошло.

Премию в номинации «Эффективное управление», на которую претендовали руководители экономической, властной или общественной структуры, добившейся наилучших показателей, получил генеральный директор также малоизвестной компании «Логус-агро» (Новоусманский район) Игорь Алименко за производство мелиоративных систем и развитие овощеводства с применением передовых инновационных технологий.

За «Лучший региональный проект» премию получил также мало кому известный директор компании «Спецмаш» Александр Варнаков. Под его руководством создано принципиально новое ультразвуковое оборудования.

Если честно, то, по моим впечатлениям, все эти лидеры внесли совсем малозначительный вклад в развитие региональной экономики. Остальные победители не имеют прямого отношения к бизнесу, поэтому мы их опускаем (список победителей можно посмотреть на сайте правительства области).

Единственно, что не вызвало сомнений, - это вручение премии в номинации «Поступок». Она была посмертно присвоена командиру отделения пожарной части 41 по охране Каширского района Василию Галкину, погибшему при исполнении служебного долга во время тушения природных пожаров летом этого года. Получил премию его сын, который поразил воронежскую элиту, наверное, больше отца, когда отказался от квартиры, предложенной премьер-министром Владимиром Путиным. На этом, собственно, был сделан акцент и на премии.

Любопытство вызвал специальный приз «Выбор экспертного совета», присужденный начальнику Юго-Восточной железной дороги Анатолию Володько. При этом выбор экспертов обоснован не был. Может быть, господин Володько обеспечил бесплатный проезд пулу народных артистов на мероприятие? Или внес другой посильный вклад в проведение конкурса? Наверное, жюри не следит за реформой РЖД. Если не ошибаюсь, не одной функции у ЮВЖД, кроме наблюдения за многочисленными «дочками», вроде как и не осталось уже. Руководитель железнодорожных профсоюзов даже однажды обозначил функции Анатолия Володько как функции «смотрящего по региону».

Ну, и специальный приз телекомпании «Губерния» получил генеральный директор компании «Выбор» Александр Цыбань за решение острой социальной проблемы - строительства жилья для обманутых дольщиков. Странно, я опасался, что у одного из дочерних предприятий господина депутата могут появиться свои дольщики...

Один из самых богатых людей Воронежа, оглядывая участников церемонии, заметил, что если раньше телевизионщики просто затаскивали людей для участия в премии, то теперь уровень мероприятия поднялся до столичных высот и стал, судя по составу участников, обязательным для посещения местным политэкономбомондом.

После окончания церемонии перед «лидерами года» выступила Тамара Гвердцители.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0