WorldClass

18 апреля 2024, 13:13
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Воронеже прошел светский концерт автора и исполнителя духовных песен Сергея Гребенникова

21.12.2010 18:33
Автор:

Воронеж. 21.12.2010. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Светская хроника - В воскресенье в Доме актера о своей творческой деятельности за 20 лет перед зрителями «отчитался» поэт, композитор, исполнитель собственных песен, член Союза писателей Москвы, выпускник Православной духовной семинарии, наш земляк Сергей Гребенников. То, что среди воронежцев у Сергея море поклонников, было ясно по абсолютно заполненному залу: на концерте авторской духовной песни сплошь и рядом попадались знакомые лица абсолютно светских людей, у которых все есть, но которым, видимо, все-таки чего-то в этой жизни не хватает.

Экс-ректор Воронежского сельхозуниверситета Владимир Шевченко, помогая мне после концерта надеть шубку, сказал столь же убежденно, сколь и буднично: «Знаете, ведь при дефиците духовности и нравственности ни один закон в государстве не может работать в полную силу. Я уж не говорю про образование…» Возможно, этим можно объяснить, что среди зрителей было очень много молодежи – явно студентов, которые, видимо, чувствуют необходимость восполнить некие пробелы… А курсант одного из вузов, выпускающих специалистов силовых структур, пришел в зал с цветами. Он сидел в моем ряду, и я то и дело косила глазом в его сторону: все-таки не совсем привычное зрелище, ведь на сцене - не Розенбаум и не «Любэ», а поди ж ты…

Так чем же он «берет» публику, этот интеллигентный, интересный во всех отношениях мужчина в строгом костюме, с обычной гитарой в руках? Видимо, силой веры в добро и особым внутренним светом. Любопытно, что звучавшие со сцены песни, которые он чередовал с исполнением своих же стихов и которые сопровождала скрипка Анны Митт, ничем не напоминали ни псалмы, ни молитвы. Абсолютно органично для зала Дома актера звучали вальсы и романсы, марши и гимны… О любви, о Господе Боге, о нашем городе, о сути людской на войне, о кладбищенском храме, о чудотворной иконе…. По-моему, в Воронеже никто не делает ничего подобного. И наверное, чтобы это могли увидеть и услышать как можно больше людей - земляков в том числе - Сергей Гребенников когда-то давно стал главным организатором теперь уже ставшего международным Фестиваля духовной авторской песни «Ковчег». Первый такой фестиваль прошел в популярном тогда АПЕКСе – его хозяин бизнесмен Андрей Васильев проникся идеей Сергея и его единомышленников. И на нынешнем воскресном концерте он стал первым человеком, которому Гребенников вручил свой новый альбом «Мы едины», выпущенный к 20-летию своего творчества. Вторым таким человеком стал руководитель воронежского управления культуры Иван Чухнов, который приходит на все концерты Сергея и который верно заметил, что для нашего города Сергей Гребенников – особое явление. И еще он сказал о принятом решении: в честь 425-летия Воронежа, которое будет отмечаться в следующем году, фестиваль «Ковчег» пройдет на площадке перед Благовещенским храмом, дата - 14 сентября.

Этот открытый для широкой публики фестиваль еще раз позволит всем зрителям через авторский стиль вдохнуть светлую радость надежды и новизну смыслов, - о чем, собственно, и мечтает Сергей Гребенников.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0