WorldClass

19 апреля 2024, 03:24
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Топ-10 корпоративных конфликтов Воронежской области по итогам 2010 года

28.12.2010 15:17

/действующие лица, позиции сторон, состояние конфликта/

1) Воронежский экскаваторный завод – Владелец предприятия Вячеслав Грузинов против группы Александра Романенкова

Вячеслав Грузинов привлек группу Романенкова к проведению управляемой процедуры банкротства. Непонятно, кто кого первым кинул, но они оказались по разные стороны баррикад. Предмет спора - большой участок земли под экскаваторным заводом на красной линии Московского проспекта. Обе стороны судятся с переменным успехом. Реализации имущества препятствовал бывший управляющий ВЭКС Евгений Рынденко, который при поддержке крупнейшего кредитора – УФНС - намеревался продавать имущество предприятия вместе с земельным участком. Данное решение оспаривало ОАО «Тяжэкс», контролируемое господином Романенковым.

Статус конфликта: Сменился конкурсный управляющий - Евгения Рынденко сменил Дмитрий Терентьев. В середине октября ему удалось добиться того, чтобы земля под ОАО «ВЭКС «Воронежский экскаватор» была разделена на 29 самостоятельных участков. Это позволяет поставить их на кадастровый учет, а объекты недвижимости ВЭКС продавать уже с землей. По словам конкурсного управляющего, это фактически разрешение проблемы. Вместе с тем о сроках продажи имущества и окончании процедуры банкротства пока не говорится.

2) Банкротство холдинга «Amtel» и недовольство кредиторов по поводу затягивания этой процедуры

В СИБУРе утверждали, что структуры одного из кредиторов – «Альфы» – препятствуют вступлению в силу решений судов по залоговым требованиям кредиторов. Кроме того, была обжалована сделка уступки компании «СИБУР-Моторс» кредиторских прав «Росбанка». По мнению представителей СИБУРа, структуры «Альфа» сознательно тормозили процесс урегулирования долгов «Амтела». Недовольство холдинга вызывал и ряд других моментов.

Статус конфликта: В июле 2010 года на ООО «Амтел-Черноземье» и ОАО «Шинный комплекс «Амтел-Черноземье» произошла смена руководства. Так, группа кредиторов, интересы которых представляла А1 (инвестиционное подразделение «Альфа-Групп»), переуступила «СИБУР-Русские шины» свои права требования по отношению к предприятиям группы «Амтел». В результате основными кредиторами группы оказались структуры «СИБУРа» с долей более 85%. Холдинг уже заявил о намерении инвестировать в текущую деятельность завода и его развитие. На сегодня «СИБУРу» удалось возобновить производственную деятельность предприятия, наладить поставки сырья и рассчитаться с задолженностью по заработной плате.

3) Рейдерский захват «Рудгормаша»

Атакам рейдеров ОАО «Рудгормаш» подвергается с 2005 года. Тогда малоизвестная питерская фирма приобрела небольшой пакет акций. В 2008 атака активизировалась после того, как этот пакет попал к президенту группы «Каскол» Сергею Недорослеву и его партнеру – президенту «Сахалинуголь» Олегу Мисевре. Некие люди якобы от Сергея Недорослева и Олега Мисевра угрожали Анатолию Чекменеву своими связями в разных администрациях и силовых структурах России, если он не отдаст им предприятие. Сообщалось о попытках подкупить СРО, ведущее процедуру банкротства ОАО «Рудгормаш», а когда это не удалось, было возбуждено уголовное дело. При этом люди, участвовавшие в следственных действиях, позже попались на многомиллионных взятках. В отношении президента ЗАО «Рудгормаш» снова было возбуждено уголовное дело, за которым последовал арест. Две судебные инстанции, однако, признали такие действия незаконными из-за допущенной процессуальной ошибки.

Статус конфликта: Президиум Воронежского областного суда удовлетворил представление прокуратуры и отменил постановление Ленинского районного суда Воронежа и определение кассационной инстанции о незаконности и необоснованности возобновления следствия по уголовному делу в отношении топ-менеджеров «Рудгормаша». На «Рудгормаше» полагают, что возобновление уголовного дела, закрытого из-за отсутствия состава преступления, является звеном рейдерской атаки на предприятие.

4) «Петровский пассаж» против кредиторов

Арбитраж ввел банкротство в отношении ООО «Петровский пассаж» и ООО «Петровский пассаж Ренессанс» в апреле 2009 года по заявлению физлица. ООО «Управляющая компания «Петровский пассаж» обратилось в арбитраж с заявлением о включении в реестр требований ООО «Петровский пассаж» долга в 281 млн рублей, однако один из основных кредиторов должника, ОАО «Номос-банк», выступил с возражением против установления требования, видимо, усмотрев в этих действиях попытку вывода активов. Нарекания кредиторов вызывали и другие моменты в банкротстве компаний.

Статус конфликта: В конце декабря воронежский областной арбитраж прекратил банкротство на ООО «Петровский пассаж» в связи с заключением мирового соглашения с кредиторами, в том числе и «Номос-Банком», который переуступил долг в 218 млн рублей другой структуре. Общий размер задолженности на сегодня оценивается в 593 млн рублей. На ООО «Петровский Пассаж Ренессанс» было введено внешнее наблюдение сроком на 18 месяцев.

5) ЛВЗ «Бутурлиновский» против Росалкогольрегулирования и кредиторов

В августе 2010 года в отношении ОАО «ЛВЗ «Бутурлиновский» была введена процедура наблюдения. Поводом стал иск ООО «Вектор», задолженность перед которым оценивалась в 1 млн рублей. В настоящее время долги предприятия оцениваются более чем в 800 млн рублей. Кроме того, банкротство ведется и в отношении одной из структур ЛВЗ – ООО «Спиртзавод «Пираква».

Считается, что финансовые сложности у ЛВЗ «Бутурлиновский» появились с весны нынешнего года. Тогда по иску Росалкогольрегулирования был инициирован отзыв лицензии у предприятия и приостановлено производство на нем. Это было связано с нарушениями, которые в ходе проверки выявили сотрудники ведомства.

Статус конфликта: ЛВЗ «Бутурлиновский» пытается добиться в суде отмену решения Росалкогольрегулирования. С начала возникновения конфликта на предприятии сменилось руководство. Задолженность перед кредиторами продолжает расти.

6) УФАС против результатов проводимого городской администрацией конкурса на реконструкцию набережной Массалитинова

В августе администрация Воронежа заключила с московской компанией ООО «Ремстройдор» контракт на право проведения реконструкции набережной Массалитинова стоимостью 535 млн рублей. Право произвести работы компания получила в результате конкурса, проводившегося мэрией. Условия конкурса были составлены таким образом, что московская организация оказалась единственным его участником. В частности, мэрия включила в требования наличие лицензии на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I-IV класса опасности. Соответствующая лицензия оказалась только у «Ремстройдора», а заявки других компаний были отклонены. С жалобой в УФАС обратилась одна из компаний, не допущенных к участию в конкурсе. В ведомстве жалобу признали обоснованной и потребовали отменить результаты конкурса. Мэрия обжалует решение УФАС в суде.

Статус конфликта: Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд отменил решение Арбитражного суда Воронежской области и признал недействительным решения ФАС о незаконности проведения конкурса на реконструкцию набережной Масалитинова. Ранее две инстанции поддержали антимонопольную службу. УФАС намерен обжаловать решение суда. ООО «Ремстройдор» продолжает вести работы по реконструкции.

7) «Сбербанк Капитал» против «Павловскгранита»

Сбербанк России в 2008 году открыл кредитную линию ООО «Павловскгранит-инвест» (управляющая компания ОАО) для выкупа нынешним владельцем компании Сергеем Поймановым доли у своего партнера Сергея Мамедова (владел чуть менее 50% ОАО). Таким образом, после выкупа акций предприятие полностью контролируется господином Поймановым и его семьей. При этом заложенное по кредиту в 5,1 млрд рублей имущество было оценено Сбербанком в 11,996 млрд рублей.

В мае этого года банк уступил право требования по кредитам в «Сбербанк Капитал». Основанием послужили неплатежи предприятия по кредиту. Сейчас «Сбербанк Капитал» и «Павловскгранит» выясняют отношения в суде. В производстве находятся иски о погашении кредитов от ООО «Сбербанк Капитал» к нескольким структурам «Павловскгранита» на суммы 4,649 млрд рублей и 1,013 млрд рублей.

Статус конфликта: Иск ООО «Сбербанк Капитал» к ОАО «Павловскгранит» об обращении взыскания на заложенное имущество в настоящее время рассматривается в Арбитражном суде Воронежской области.

8) «АГРО-Инвест» против региональной власти

В начале декабря по СМИ были анонимно разосланы сообщения, к которым были приложены сканы писем министра сельского хозяйства Елены Скрынник и зампреда правительства Воронежской области Анатолия Спивакова в адрес руководства шведской компании Black Earth Farming (собственник компании «АГРО-Инвест») и управляющей компании «АГРО-Инвест» с жалобами на гендиректора агрохолдинга.

Поводом к обращению высокопоставленных чиновников якобы стали убытки, которые терпит компания, хотя и получает поддержку властей. Данные проблемы в письмах связываются с результатами деятельности гендиректора «АГРО-Инвеста» Алексея Бнатова. Так, по итогам четырех лет деятельности в России компания так и не вышла на прибыльность, хотя вложила в развитие (в основном, в покупку земель), более 20 млрд рублей.

Так, воронежское облправительство недовольно тем, что компания получила сотни миллионов рублей поддержки из федерального и регионального бюджетов, но при этом допускает отсутствие качества управления производственной деятельности и активами и не идет на диалог с властью.

Руководство «АГРО-Инвест», в свою очередь, проблемы связывает в основном с аномальными погодными условиями этого года.

Статус конфликта: Отвечая на претензии властей, компания обещает «исправиться», пообещав, наконец, провести встречи с представителями власти и обсудить накопившиеся проблемы.

9) Воронежский филиал «Промсвязьбанка» против бывших структур главы департамента пассажирских перевозок Дмитрия Крутских

Руководство ОАО «Промсвязьбанк» в конце августа отправило в отставку управляющего воронежского филиала банка Александра Донкарева, который в начале июля стал фигурантом громкого коррупционного скандала.

В начале июля появилась информация о том, что Александр Донкарев подозревается в получении взятки в размере 500 тыс. рублей. Как сообщалось ранее, 13 июля во второй половине дня руководитель департамента пассажирских перевозок мэрии Воронежа Дмитрий Крутских якобы привез 500 тысяч рублей взятки для Александра Донкарева и передал ее через Евгения Тютина, главу воронежского филиала «Росгосстраха» и бывшего подчиненного господина Донкарева.

Между тем версии и причины происшедшего разнились. По неофициальной версии оперативников, господин Крутских передавал деньги для того, чтобы «Промсвязьбанк» закрыл глаза на просроченный кредит ранее подконтрольного ему ООО «Русавто» примерно в 250 млн рублей. Однако правоохранители, как заявлялось ранее, не могли возбудить уголовное дело, так как у Евгения Тютина оказалась расписка, по которой Дмитрий Крутских должен ему 3 млн рублей.

Статус конфликта: В возбуждении уголовного дела было отказано. Кресло управляющего филиалом банка до сих пор вакантно.

10) Кантемировские учителя против Фонда ЖКХ

Воронежская область может стать первым регионом России, вылетевшим из программы Фонда реформирования ЖКХ. Регион уже в 2011 году может потерять 5-6 млрд рублей субсидий на региональную «коммуналку» из федерального бюджета. Причиной ситуации стало судебное решение Верховного суда РФ. Инстанция предписала региональным властям отменить областной закон, монетизировавший льготы на оплату услуг ЖКХ для сельских учителей. Их недовольство дошло до суда после того, как начались перебои с денежными компенсациями – средства перечислялись им не в полном объеме и не вовремя. При этом монетизация льгот является одним из обязательных условий участия региона в программах фонда. Участники рынка ЖКХ говорит, что в случае «вылета» области из программ организации, можно поставить крест на модернизации ЖКХ региона в целом. Кроме того, не исключено, что Воронежской области придется вернуть Фонду все средства, которые уже были им выделены.

Статус конфликта: Областной закон был отменен 25 ноября 2010 года. Фонд ЖКХ дает региону четыре месяца на устранение ошибок.

Подготовлено редакцией ABIREG.RU

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0