WorldClass

20 апреля 2024, 11:19
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Курское УФАС оштрафовало «Рыльскхлебопродукт» за злоупотребление доминирующим положением

29.12.2010 15:28
Автор:

Воронеж. 29.12.2010. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) - Курское УФАС признало «Рыльскхлебопродукт» злоупотребившим доминирующим положением, когда предприятие необоснованно повысило оптовые цены на муку. В результате антимонопольщики оштрафовали компанию более чем на 300 тыс. рублей, сообщили в региональном управлении ФАС.

В УФАС сообщили, что ранее управлением была проведена внеплановая проверка соблюдения антимонопольного законодательства ОАО «Рыльскхлебопродукт», которое занимает доминирующее положение на рынке ржаной муки на территории Курской области, а также на рынке услуг по хранению зерна на территории Рыльского района. По результатам проверки было установлено, что в период с 15 по 27 июля 2010 года компания повысила оптовые цены на муку (на 23,9%), притом что затраты на производство и реализацию этого товара за текущий период увеличивались на гораздо меньший процент.

На основе вынесенного решения компании выдано предписание об устранении последствий нарушения.

Напомним, что Курское УФАС в декабре уже привлекало к административной ответственности региональных производителей муки. Так, в середине декабря 2010 года антимонопольщики признали двух крупных региональных производителей муки - ОАО «Щигровский комбинат хлебопродуктов» и ООО «Дмитриевский комбинат хлебопродуктов» - нарушившими закон о защите конкуренции в связи с синхронным и необоснованным повышением цен на муку в июле 2010 года.

Управление ОАО «Рыльскхлебопродукт» осуществляет «Управляющая компания «Русский дом». За 2009 год произведено 9,201 тыс. тонна ржаной муки, принято на склады 115,4 тыс. тонн зерна. Выручка компании составила 124 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0