WorldClass

25 апреля 2024, 17:32
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В 2010 году в банковской сфере Воронежа лучше всего себя чувствовал рынок вкладов

02.02.2011 18:41
Автор:

Воронеж. 02.02.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Аналитика - В банковском секторе ожидания результатов 2010 года были самыми мрачными. Говорили о 20-30%-ной просрочке и чуть ли не о коллапсе системы расчетов и платежей. Итоговая картина оказалась не столь тяжелой, но и не особо радостной.

Рынок кредитования предприятий, определяющий реальное здоровье финансовой системы региона, сократился на символический 1%, но в последний раз объем ссудной задолженности в регионе сокращался в далеком 1998 году после куда более тяжелого кризиса. Все последующие годы наблюдался рост, зачастую на 40-50% в год, причем даже в кризисный 2009-й рынок вырос на 15%. Таким образом, можно сказать, что кризис действительно глубоко поразил все финансовые институты. Вообще, помесячные значения остатков ссудной задолженности сформировали типичную V-образную структуру, где нижней точкой были показатели летних месяцев. Так что повод для оптимизма есть: банки постепенно восстанавливают утраченные позиции, а их клиенты снова могут рассчитывать на финансирование.

В то же время непростой остается ситуация с просроченной задолженностью бизнеса, а ее доля остается выше значимого порога в 5% (5,73% на 01.01.2011г.). Однако здесь тоже есть повод для оптимизма, так как пик просрочки пришелся на март и всю остальное время объемы невозвратов плавно падали. Быстро падали и ставки кредитования. После шока, который испытал весь рынок в 2009 году, когда нормальной считалась ставка в 30%, в этом году ставки по кредитам демонстрировали небывало низкие показатели. В настоящее время успешные предприниматели кредитуются под ставку ниже 10% годовых, а, например, воронежский муниципалитет и вовсе стал кредитоваться по цене ниже ставки рефинансирования.

Впрочем, подобная ситуация привела и к перераспределению рыночной доли банков. В очередной раз усилились госбанки, которые плотно занимают три первых места на протяжении многих лет. Новым участником десятки лидеров стал государственный «Внешэкономбанк», пускай и зашедший в область всего по одному проекту. А вот следующие за ними коммерческие банки испытывали серьезные проблемы как с просроченной задолженностью, так и с привлечением клиентов. Тем не менее между ними шла активнейшая конкурентная борьба, состав лидирующей группы постоянно менялся. Из тех, кто улучшил позиции, можно указать «Промсвязьбанк», который, несмотря на две смены руководства, смог подняться на две позиции и занять 4-е место рейтинга. Также отметим банк «Россия», слияние которого с «Газэнергопромбанком» привело к формированию новой структуры, занимающей 5-е место на рынке кредитования бизнеса региона. Наиболее интересными итогами стало выпадение из десятки «НРБанка» и «МИнБ». И если первый сотрясали скандалы, связанные с просрочкой и неверными, по мнению головной организации, управленческими решениями, то второй, имеющий большую филиальную сеть, судя по всему, ориентировался в большей степени на работу с физическими лицами.

Рынок кредитования физических лиц чувствовал себя гораздо лучше. По итогам года прирост задолженности составил 36%, а население на 1 января 2011 года было должно воронежским филиалам банков более 80 млрд рублей. Выздоровел рынок жилищного кредитования, количество сделок на котором выросло более чем в два раза по сравнению с «мертвым» 2009 годом. Несмотря на то что многие банки вернулись на этот рынок, особых изменений в группе лидеров незаметно - практически все движения происходили на уровне 1-2 позиций вверх или вниз. Тройка лидеров рынка весь год была неизменна – Сбербанк, ВТБ 24 и «Русфинанс Банк».

Весь год падали и процентные ставки по кредитам гражданам. Уже сейчас можно найти очень дешевые, даже по меркам докризисных времен, предложения. Хотя в целом рыночный уровень ставок еще не вернулся к лучшим условиям. Весь год бодро чувствовал себя рынок кредитного пластика, и это несмотря на то что банкоматная сеть не росла. Потребность в легком доступе к кредиту в любое удобное время у населения есть, и банки удовлетворяют ее. Дорого, но граждане готовы платить за услугу. Доля просрочки по кредитам населению была на 1-1,5 процентных пункта ниже, чем аналогичный показатель по предприятиям, к тому же она стабильно падала, начиная с апреля.

Еще лучше чувствовал себя рынок вкладов. Мы уже говорили, что во многом причиной является отсутствие внятной альтернативы по сбережению средств. Население не слишком доверяет «матрасам», но и рискованные вложения в рыночные инструменты привлекают не многих. В результате вклады выросли более чем на 42 млрд рублей. Отметим, что в среднем на каждого гражданина пришлось почти по 18 тыс. рублей прироста вкладов, что свидетельствует о неплохом финансовом положении простых граждан. Ставки по вкладам активно падали. Тем не менее в небольших банках все еще есть предложения с двухзначными ставками процентов даже на относительно небольшие сроки. Впрочем, рост инфляции, которые многие прогнозируют, вполне может привести к отрицательной доходности по вкладным операциям. И тогда динамика показателей станет не столь привлекательной. Лидеры на этом рынке все те же: госбанки, МИнБ, «Инвестбанк».

Что касаемо средств предприятий, то здесь также был продемонстрирован впечатляющий рост. Вместо традиционных 10-15% за год объем остатков на расчетных и текущих счетах вырос на 31%. Таким образом, можно сказать, что предприятия, как и население, старались запастись «жирком» на случай сложных ситуаций. Растет и объем депозитов, правда не столь значительно.

Таким образом, общерыночная ситуация была сложной, но не критичной. А вот сами банки чувствовали себя не идеально. Из пяти коммерческих негосударственных банков лидеров на начало года на рынке кредитования в четырех сменилось руководство. Вообще, год был отмечен многочисленными скандалами и конфликтами в банковской и околобанковской сферах. Уголовные дела, суды по взысканию кредитов и залогов, отставки и даже туманная история с дракой на корпоративе. Банкиры были очень активными ньюсмейкерами.

Другой не слишком приятной новостью является сокращение числа местных банков. Сейчас фактически остался один – банк «Воронеж», да и тот существует скорее номинально. Сокращалось и количество филиалов в пользу иных форм присутствия. Несмотря на то что количество представленных банков только растет, все в большей степени они превращаются в офисы продаж, а принятие решений и определение динамики развития отходит на долю головных - обычно московских - организаций. В таких условиях не удивительно, что губернатор делает ставку на банк «Возрождение» в качестве проводника интересов администрации на банковском рынке.

Подводя итоги, трудно удержаться от некоторых прогнозов. Во-первых, можно ожидать роста кредитования предприятий (на 20-30% по итогам года) и сохранения динамики по кредитованию физических лиц. Именно на рынке кредитования будут наибольший рост и успехи, которые позволят банкирам отрапортовать об успехах 2011 года. Во-вторых, в силу целого комплекса причин, замедлится рост вкладных операций, но тем не менее и здесь можно ожидать прибавки 20-25%. В-третьих, банки активней займутся сопутствующими услугами, и комплексность обслуживания из красивых слов будет превращаться в реальную политику. Что ж, в конце года посмотрим, хорошими ли мы были пророками.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0