WorldClass

19 апреля 2024, 10:28
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Сергея Колиуха признали лучшим мэром в ЦФО по итогам 2010 года

14.04.2011 15:32
Автор:

Воронеж. 14.04.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Аналитика - Агентство региональных социально-экономических проектов, являющееся одной из ключевых структур по рейтинговым оценкам в Центральной России, назвало мэра Воронежа Сергея Колиуха лучшим мэром среди 16 руководителей исполнительной власти областных центров ЦФО. Рейтинг составлялся по итогам социально-экономического и политического развития территорий в 2010 году (за исключением Москвы и Московской области). Примечательно, что еще год назад Колиух занимал лишь пятое место среди своих коллег, уступая белгородскому мэру Василию Потрясаеву (первое место в 2009 году) и главе Липецка Михаилу Гулевскому (третье место в 2009 году). Причина изменения ситуации – заявление Потрясаева об уходе в отставку и конфликт между новым спикером горсовета и мэрией в Липецке.

«Липецк и Белгород стали уступать свои лидерские позиции в общественном мнении ЦФО, и данной ситуацией не мог не воспользоваться Воронеж. Город, известный своими протестными настроениями, малоэффективной властью, внутриэлитными конфликтами, стал показывать примеры последовательного созидательного развития, социальной и политической стабильности», - отмечают авторы исследования.

- Примечательно, что причина, по которой липецкий глава сдал свои позиции – конфликт между местными политическими элитами, болезнь, которой некогда переболел тот же Воронеж, впрочем, большая часть регионов страны прошла через стандартную проблему противостояния мэра и губернатора. В качестве примера можно вспомнить и Калужскую область, и Архангельскую, и Калининградскую, и даже Приморский край, - подчеркивает столичный политолог Николай Тихомиров.

Существование союзнического тандема – как это долгое время существовало в Белгороде и как это в конце концов произошло в столице Черноземья, дает ощутимые результаты. Так, благодаря плотной связке Гордеев-Колиух в 2010 году Воронеж обрел не только свою стратегию, но и программу комплексного социально-экономического развития на 2010-2014 годы.

Однако вернемся к рейтингу АРСЭП. Известно, что в 2010 году 16 областных центров ЦФО четко сформировали три основные группы городов. Первая группа – города-лидеры (Воронеж, Ярославль, Белгород, Липецк, Калуга). Анализ имеющихся статистических данных показывает, что по объему привлеченных инвестиций в основной капитал по организациям без субъектов малого предпринимательства в 2010 году по абсолютным показателям лидирует Липецк (38531,4 млн рублей). На втором месте – Воронеж (32276,0 млн рублей), на третьем – Ярославль (31709,7 млн рублей). Далее следует Калуга (29461,7 млн рублей), а замыкает пятерку лидеров Белгород (19169,4 млн рублей). И если в 2011 году Белгород, Липецк и Калуга преодолеют наметившиеся внутриэлитные противоречия, а Воронеж и Ярославль их не допустят, то отрыв этой группы от других областных центров будет не только основательным, но и контрастным.

Вторая группа – проблемные города, не имеющие выверенных и системных стратегий развития (Рязань, Владимир, Иваново, Брянск, Курск, Тверь). И третья группа – города, демонстрирующие социально-экономическую и политическую нестабильность на протяжении ряда лет (Смоленск, Тамбов, Кострома, Тула, Орел).

По сравнению с предыдущим годом процентный показатель инвестиций сильнее всего увеличился в Брянске, где он вырос на 60%, достигнув 10,9 млрд рублей, Иваново (рост – 31,6%) и Смоленске (увеличение составило 23,1%). Стоит отметить, однако, что несмотря на данную положительную динамику по абсолютным показателям до лидеров рейтинга этим городам еще далеко. У городов-лидеров по привлечению финансовых вложений темпы роста инвестиций заметно меньше и составляют 1,1% (Липецк), 0,8% (Воронеж), 10,5% (Ярославль), 6,3% (Калуга) и 12,5% (Белгород). Негативная динамика к сокращению инвестиций наблюдается в Тамбове (показатель уменьшился на 8,8% к уровню прошлого года) и Твери (уменьшение составило 22,3%). Таким образом, Тамбов находится на последнем месте среди 16 областных центров ЦФО по объему инвестиций и на предпоследнем по их динамике.

Между тем эксперты считают, что здесь авторы исследования немного лукавят, оперируя абсолютными цифрами:

- Очевидно, что товарооборот в городе с населением в миллион человек при прочих более или менее равных условиях в любом случае будет больше, чем в городе с населением в 200 тысяч человек, - считает ответственный секретарь Экспертного Совета Белгородской областной организации Общества «Знание» России Игорь Орехов. - Кстати, надо отметить, что рост у подавляющего большинства городов по этому показателю иллюзорный. В смысле, этот рост ниже уровня инфляции, а в этой сфере рост с инфляцией коррелируется напрямую. Очевидно, что в смысле привлечения инвестиций - тем более без учета малого предпринимательства - мэры городов Центра изначально находятся в далеко не равных условиях. И привлекать инвестиции в развитие липецкой металлургии в нынешних условиях совсем не то же самое, что привлекать инвестиции в предприятия Костромы или Владимира. Поэтому, если говорить серьезно, может так оказаться, что костромские 4 миллиарда на самом деле ценнее, чем липецкие 40.

Между тем стоит отметить, что по абсолютному значению ключевых показателей развития в пятерку городов-лидеров в рейтинге входят Воронеж и Липецк. Кроме того, по всем показателям, кроме производства товаров и услуг, входит в нее и Белгород. С другой стороны, четко выделяется ряд городов-аутсайдеров, заметно отстающих от других региональных столиц. Он включает в себя Тамбов, Орел и Кострому, которые по большинству показателей находятся в самом конце списка. И здесь нельзя не согласиться с авторами исследования. Очевидно, что Липецк, Белгород и Воронеж при ближайшем рассмотрении динамики развития городов в 2010 году практически по любым показателям как раз и сформировали бы первую тройку лидеров.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0