WorldClass

19 апреля 2024, 22:24
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские мобильные операторы в июле 2011 года: жара и тишина

01.08.2011 10:40
Автор:

Воронеж. 01.08.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Аналитика – Июль прошел под знаком жары и затишья. Было явно видно, что маркетологи отправились в отпуск, а абоненты - в роуминг. Так что месяц прошел без особых изменений. Даже лидер новостей - МТС - как-то уже, похоже, все что можно перешерстил, большинство - в лучшую сторону, и успокоился. У «МегаФона» вообще почти «тишина».

Зато в конце месяца неожиданно расцвел «Билайн» с просто валом новостей. Повышений и урезаний не замечено. Зато появились аж два новых тарифа. Первый с тремя любимыми и недорогой связью. Причем любимые номера могут быть даже другого оператора - неожиданно для рынка, ибо все давно позволяют «любить» только внутри сети. Оба тарифа из категории «Все по рублю». Второй новый тариф - и с межгородом внутри сети, равным тому же рублю за минуту. И пакеты интернет-трафика, и SMS-пакеты подешевели. И интернет-опция для роуминга очень даже привлекательная появилась. Кстати, напомню, что «Соблазнительный роуминг», введенный в прошлом месяце, тоже очень даже хороший.

А у «МегаФона», похоже, не только маркетологи в отпуске, но и админы: скандал с SMS в открытом доступе гулял по Интернету всю вторую половину месяца. И не важно, что никаких особо персональных данных в сеть не попало, а всего лишь эсэмэски, отправленные с сайта. Правда, очень много. Они были проиндексированы «Яндексом» и пошли гулять по Сети. На фоне всеобщего отсутствия новостей не написал про это из федеральных источников только совсем ленивый, а так все отметились. Так что подробности - в «Яндексе» или Google (кому хочется «независимости»).

А основные июльские новости «МегаФона» касаются в основном Интернета. Внезапное подорожание тарифа «Мегафон-Логин» для тех, кто пользовался им как резервным каналом. Зато появился мобильный безлимит - первый, который можно называть таким без кавычек. То есть на опции «Удобный Интернет» нет порогов по трафику, после которых режется скорость.

МТС в июле вел себя спокойно. Никаких кардинальных изменений нет, манипуляции с тарифами Red Energy и «Супер ноль» свелись к ограничению очень дешевой цены после получаса в сутки (впрочем, на втором внутри сети и так одна копейка за минуту). Обещано, что на «МТС Коннект», если не пользуетесь, не будет списываться абонплата. Запущено «Мобильное телевидение». Расширены возможность самообслуживания и пополнения счета в роуминге - теперь и в Турции (итого примерно 19 стран).

«Билайн»

В конце июля введены два тарифных плана «Все по рублю»: один «детский», второй - для внутрисетевого межгорода. Снижены цены на интернет-пакеты, SMS-пакеты, пару роуминговых опций.

Новый тарифный план «Детский:)» отличается тремя любимыми номерами без абонентской платы. Это главная фишка тарифа. Исходящие на любимые – 0,5 рубля. Несомненно, новостью для «Билайна» стало то, что это могут быть любые местные номера (в том числе и городские), ибо обычно «полюбить» можно было только номера своего же оператора. Стоимость местных исходящих и SMS – 1 руб. Абонплаты нет. Других заметных отличий не обнаружено.

Новый тарифный план «Легко» – один рубль за исходящие на «Билайн» по России. До сих пор минимальная цена межгорода была в районе 1,5-3 рублей у все операторов. На тарифе «Все по рублю»: исходящие местные, SMS-ки и даже Интернет(беспрецедентно)! Абонплаты нет, в остальном - все обычно.

«Интернет-пакеты» подешевели - 50 Мбайт за 95 рублей/месяц; 150 Мбайт – 195 рублей, 250 Мбайт – 295 рублей.

Стоимость SMS-пакетов уменьшена: пакет 50 SMS – 35 рублей (было 47,5), пакет 150 SMS – 75 рублей (не было), пакет 300 – 100 рублей (было 200-225 рублей).

«GPRS-опция в международном роуминге» сделает тарификацию интернет-трафика по 29 рублей/МБ (обычная цена – более 800 рублей/МБ), абонплата – примерно 10 рублей/сутки. Кстати, ряд других роуминговых опций отключаются, так что проверьте ваши опции на совместимость.

«МегаФон»

В июле введена безлимитная опция без порогов по трафику, зато отправлен в архив «Мегафон-Логин», причем для тех, кто пользовался им в качестве резервного канала внезапно подорожала «базовая цена» трафика. По «голосовым» тарифам - ничего.

Первая среди операторов, имеющих 3G-сети, опция без порогов по трафику – «Удобный Интернет» – безлимитный Интернет без ограничения и порогов по объему скачанного трафика. То есть настоящий безлимит, без кавычек. Абонплата – 900 рублей/месяц. А изначальное ограничение скорости действует днем (только в период с 08.00 по 00.00) – максимальная пропускная способность канала передачи для услуги ограничена 256 Кбит/сек. Опция практически идентична условиям проводного безлимита трехлетней давности.

На тарифе для USB-модемов «МегаФон-Логин» с 15июля изменены цены, а сам он будет переименован в «МегаФон-Логин-2011». Размещенные на сайте «подробности», но мой взгляд еще больше запутывают. Цена за мегабайт в PDF-описании (в разделе «Архив тарифов») указана 1,9 рубля, а в онлайн описании - 1,7 и 1,9 рубля, причем в разделе «Подробнее» цена в 1,9 уже не упоминается. Интернет-пакеты вроде бы сохраняются по прежней цене.

Услуга «Ночной форсаж» позволяет неограниченно пользоваться мобильным Интернетом. А с помощью услуги «Личный секретарь» теперь можно управлять входящими SMS.

МТС

В июле прошли непонятные манипуляции с тарифным планом RED Energy, которые его не сильно и изменили, и с «Супер Нолем». Оба тарифа остались достаточно привлекательными. Закрыта для подключения опция «Область» и пакет 50 SMS. Ничего кардинального не произошло, изменения мелкие, и их (в отличие от первого полугодия) мало.

С 30 июня RED Energy переименован в RED Energy 2011, а исходящие местные вызовы начиная с 25-й минуты разговора – 1,00 рубль. Стоимость с первой минуты – 0,5 рубля.

С 19 июля 2011 года для абонентов тарифа «Супер Ноль» все звонки на местные мобильные номера МТС бесплатны: до 30 минут в сутки бесплатно, далее – 0,1 руб./минута. Другие местные исходящие и SMS – 0,9 рубля.

С 1 августа действующая версия тарифа «Супер Ноль» будет переименована в тариф «Супер Ноль old» и закрыта для переходов и подключений (условия обслуживания абонентов тарифного плана «Супер Ноль old» не меняются).

Тариф «Много звонков на все сети» с 19 июля 2011 года будет закрыт для перехода и подключения.

С 12 июля опция «Область» (50% скидки при нахождении за пределами Воронежа) закрывается для новых подключений. Для тех, кто подключил ее до 24.10.2010 г., скидка уменьшена – до 25%, после 25.10.2010 г. - параметры не изменяются

С 27 июля закрыт для подключения периодический пакет 50 SMS (стоил 30 рублей/месяц). Те, у кого он подключен, могут им пользоваться до самостоятельного отключения.

Опция «Безлимитные звонки» открыта на большинстве тарифов (до 01.07.2011 опция называлась «Безлимит на МТС»), абонплата - 3,5 рубля/сутки (приблизительно 105 рублей/месяц), подключение бесплатно.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0