WorldClass

24 апреля 2024, 09:12
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

AbiregTV - Дмитрий Дюжев провел урок по психосоматике беременных и семейным отношениям для воронежских журналистов

12.09.2011 18:28
Автор:

Воронеж. 12.09.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.TV) – Светская хроника - В канун выхода на экраны страны фильма «Беременный» с Дмитрием Дюжевым в главной роли в Воронеже состоялся закрытый показ фильма, а затем - пресс-конференция актера. На ней Дмитрий Дюжев весьма эмоционально, если не сказать «взахлеб», рассказал о тонкостях психики беременной женщины. И – о секретах профессии. Роль Сергея Добролюбова ему не просто удалась, но явно его увлекла - такой вывод можно сделать после общения с актером. Впрочем, его рассказ, как хорошая книга по главам, отлично монтируется по короткометражным сериям.

Сыграть беременного мужчину

- Сыграть беременного мужчину – было что-то на грани фантастики. Такого рода роли можно по пальцам пересчитать за всю актерскую карьеру. Я был потрясен этой идеей. Идея вторична, но сам сюжет оригинален. Американские коллеги в кинофильме «Джуниор» пытались нам навязать идею (объясняя биологически и анатомически), что беременность мужчины это реальность. Создатели этой истории сделали абсолютно фантазийную историю. Как мне играть в этой комедии? То есть это что – легкий комедийный телевизионный жанр, где мы похохмим, как телескетчи, с животом и разбежимся - или это судьба человека? И я себе задал этот вопрос. И подумал: и как дальше быть, что с этим делать? И понял, что мне не смешно. Конечно, кому расскажи – это смешно. Но самому человеку страшно, ужасно… Как с этим дальше жить и как вообще на люди появляться?!

О психотипе героя

- Я играю человека, который… Это такой психотип, который еще в школьном возрасте не хочет иметь определенной профессии, поступает туда, где недобор…Обычно такие люди говорят, что по этой профессии все-равно не будут работать, а найдут себе какую-нибудь другую работу. И ищут «легких денег». Кое-кто этого психотипа попадает в ведущие музыкальных каналов, потому что у них нет определенной профессии, они хотят легкой славы, где-то примелькаться, быть модными и актуальными… Но это – короткое время, это все быстро пролетает, человек исчезает и дальше как ему жить? И вот один из них – Сергей Добролюбов. И когда он узнает о своей беременности, в нем просыпаются уже какие-то внутренние серьезные мотивы. И дальше ему предоставляется возможность быть суперзнаменитым: «Вот! Ты же хотел популярности?» И он этим увлекся, он вроде бы на это пошел. Но опять же, его ждет крах: его обвиняют, что он всех обманывает и т.д. И снова ужас, и снова трагедия, и снова судьба человека…

О советах и собственном опыте

- У нас было довольно много женщин в съемочной группе: и гримерный цех, и костюмерный, и художники - конечно, они вносили свои «коррективы». Например, с гримерами мы расписали всю эту нашу историю по сценам по гриму: когда идет опухание лица, когда наоборот лицо осунулось, когда бледность, когда мешки под глазами, есть моменты, когда распухает и совсем оплывает нос, - все по неделям беременности. Я был и в перинатальном центре, и в женской консультации, и в родовом отделении. Везде провел по несколько дней, мне нужно было набирать наблюдения, как это делать, какова психофизика у беременной женщины, как она себя чувствует, как дышит, как существует вся ее пластика тела. И у меня были самые разные наблюдения – «от и до»: от того, что к врачу прибежала девушка с огромным животом, минуя очередь, забежала в кабинет (я ей говорю: «Девушка, мы ж тут тоже сидим не просто так!») - и как мне это играть? Если я с накладным животом начну бегать в кадре – кто мне поверит? Но это же существует! И до того, что в то же время вошла девушка чуть «в теле», никакого живота, но она постояла у стены, отдышалась, потом дошла до кресла, села, потом огляделась и спросила, кто крайний. А живота нет. И не поймешь, что с человеком.

Об ощущениях от беременности по роли и по жизни

- Я не могу пройти мимо беременной женщины равнодушно. Дорогие мужчины, я с вами могу поделиться: испытав все эти недели «беременности», я вам могу сказать, что женщины испытывают такое внутри себя – это что-то невероятное. Ни одному мужчине этого не познать. Мне в силу своей профессии довелось лишь чуть-чуть приблизиться к тому ощущению. Ведь происходит еще и гормональный всплеск, от которого резко меняется настроение. Вот, все было хорошо – через минуту заходишь, она уже плачет. А потом она захотела черешни или там дыни. Когда мы, мужчины, болеем, мы понимаем: да, я заболел, у меня была операция (ранение, бандитская пуля) – я девять месяцев отлежал в больничке… Это другое. Недаром я сыграл этот эпизод, когда я к ней подхожу, обнимаю и говорю: «Ты мне нужна одна, будь со мной». Поэтому, дорогие мужчины, наберитесь терпения, девять месяцев постарайтесь быть с женщиной рядом и обязательно-обязательно помогать. Даже один из моих старших умных друзей сказал: «Ты знаешь, все-таки 8 Марта – это святой день. Как его проведешь – так потом весь год с тобой будет обращаться жена».

О том, как мужчины реагируют на рождение ребенка

- Мужчине приносят сморщенный кулачок и говорят: «Это ваш сын!» или «Это ваша дочь!». И ты мозгами должен понять, что вот это – мое… «Вы что, несчастливы?» - «Да… ну… да, конечно! Ну как я сразу не узнал, боже, ну как похож… ох!..» - Это все психология. И поэтому к трем годам, когда он уже начинает тебя трогать, тогда мужчина проникается и бежит домой. До этого это, конечно, испытание для мужчины, которое «а-а-а, пук…» и все остальное делает, и думаешь: а где же благодарность?!
Мужчины же, когда что-то делают, ждут всегда благодарности. Несчастлива та жена, в которой мужчина видит свое реальное отражение. Так вот, мужчины и деньги зарабатывают, и все остальное делают для того, чтобы получать благодарность. Чтоб жены и дети были счастливы, что папа пришел, и кланялись папе в ноги. А тут – вот этот комочек, и никакой благодарности в течение трех лет! Ну, это я с вами делюсь такими, среднестатистическими, взглядами. И поэтому врачи-психологи говорят молодым семьям о том, что когда жена забеременела, надо начинать ходить с ней на курсы молодых родителей. Потому что как ты проведешь период беременности со своей женщиной, так потом для тебя в плане психологии логическое завершение этого периода и произойдет.

О партнерше по фильму

- Аня Седокова – прекрасная певица, красавица. Когда я узнал о ее кандидатуре, я, честно говоря, не мог себе представить, что нам придется как двум драматическим артистам играть серьезные сцены. Не все они вошли в кино, но они были: насыщенные, драматические, конфликтные сцены, в которых нужно было в соответствии с психологией мужчины и женщины каждому отстаивать свои права и привилегии с соответствующим обоснованием. В общем, семейный конфликт. Я знаю, что такое играть с непрофессионалом, когда человек начинает говорить текст, не понимая, что он здесь делает. Так вот, я был счастлив, когда Анна Седокова появилась на съемочной площадке. Она прошла в Америке какие-то актерские курсы, первое музыкальное образование у нее было «актриса эстрады», но она очень серьезно отнеслась к этой своей деятельности, она всегда знала текст, и на площадке – умница! – она не стеснялась просить меня пройти сцену по нескольку раз, чтобы понять, прочувствовать. И дубль за дублем она делала серьезную актерскую работу. На мой взгляд, роль она сыграла даже очень!

Об отсутствии красивых актрис и современных режиссерах

- Надо сказать, в российском женском кастинге ну не просто единицы, а, наверное, даже пальцев одной руки хватит для красивых артисток и талантливых. Ну их нету, вот, чтоб мы смотрели на нее и… Ну и вообще в мире, надо сказать, их мало. Даже в Голливуде, куда со всего мира тянутся. Их мало: Шерон Стоун и… еще несколько. Из советского кино, на мой взгляд, это Купченко Ирина Петровна, ну Светличная прекрасна в роли с песней «Помоги мне», вот… На сегодняшний день, как мне кажется, таких, чтобы прямо красивых – ну, Судзиловская, но, как мне кажется, никак не найдется тот режиссер, который бы в нее вложил что-то, чтобы она жила в кадре этим персонажем. Ее все-таки приглашают, потому что она очень симпатичная, дают ей какую-то легкую романтическую историю, и она в этом, в общем, убедительна. А так, чтобы она драматический свой талант могла использовать - такого предложения надо, наверное, дождаться. Да и умеют ли сегодня режиссеры работать с артистами, по большому счету? Чтоб вкладывали, чтобы «дожимали», чтобы обманывали, тянули за собой, увлекая… Таких очень мало. Очень.

О серьезных поцелуях в кадре, женских обидах и постельных сценах

- Есть обывательское мнение, которое я не беру в расчет, поскольку это некая глупость от незнания. Люди могут думать что-то… Дело в том, что есть великая профессия актера, есть великая профессия режиссера. Есть постановка задач. Есть на тысячу процентов твоя задача быть убедительным в кадре. Это человек, Сергей Добролюбов, со своею родною женою, с которой прожито сколько-то там лет, которые переживали трагедию в своей семье… Переживали! Потому что долго не могли иметь детей. А что такое не иметь долго детей? Может, пора и разводиться? Может, нам стоит попробовать завести детей с другими партнерами? И вот она пришла на то место, где они обычно бывают на день влюбленных. Когда они на этой набережной зимой, 14 февраля, встречаются…И вот он туда себя повел. Одумался он. Что ему сделать, чтоб вернуть ее? Чтобы вернуть все назад? Я думаю, каждый из нас знает, каково это –когда теряешь свою любовь. Да, бывает, что расходятся, потом сходятся. Но когда сходятся – не живут, как прежде, не испытывают того счастья.

- Один раз мужчина обижает женщину - и… она даже и рада бы, может быть, но не может вести себя так, как прежде. Вот тебе режиссер объясняет такую историю и говорит: сейчас ты должен ей доказать, ты должен в нее так вцепиться, так ее любить в этом кадре, чтобы она это поняла. Ну, то есть в советское время они делали так (показывает, как. - прим. авт.), и нам было этого достаточно. Сейчас молодежь не воспринимает этого как доказательство любви и страсти. И после этого ты идешь и играешь эту сцену. Естественно, Седаковой не говорили, что я сейчас буду делать. Поэтому для нее была неожиданность: это та точность обмана, о которой я говорил про хорошего режиссера. Она не знала, что она сейчас сыграет, потому что она знает, что она обижена и останется при своем настроении, как бы он ни просил прощения. В экстренных случаях надо как-то неординарно себя вести, чтобы вывести человека из ситуации. И это как раз и был режиссерский прием, когда случился вот это самый поцелуй. Сказать о том, что ты делаешь это с вожделением или наслаждением? Но это же не ты! Например, любая постельная сцена в кино снимается в присутствии 60-80 человек, которые стоят вокруг. Обычно в студии холодно, и всегда это происходит в мандраже: костюмеры, принесите хотя бы что-нибудь… И в этом состоянии ты играешь страсть, любовь и наслаждение. А обывательское мнение таково, что артисты в постели друг друга лапают и не знаю чего делают. И легенда для зрителя остается: вот, они закрутили роман, о, там такое! Как на заводе: в одном цеху работали и случился романчик - с цеховичкой.

Об актерской психике в принципе

- Пять лет в театральном институте или киноинституте твою психику расшатывают до невозможности: плачь – смейся, плачь – смейся, плачь – смейся; падай, реви – подскочи от счастья, теперь убивайся: умерла мать твоя, теперь – счастлив, папа приехал, велосипед привез – ты счастлив!.. Пять лет тебя этому учат. Конечно, ты психически не можешь быть нормальным человеком. Ну, мне кажется, я остался нормальным. Но все не просто так.

В чем сложность женитьбы для мужчины

- В чем сложность женитьбы для мужчины? – То что ты… Ну, где-то там переспал – ладно… Но ты сейчас выходишь и всем объявляешь, что ты и эта женщина – навсегда! Конечно, для мужчины это сложно. Ну, женщина, она как-то тянется к тому, чтобы все увидели. Все видели?! Все.

О смысле

- В финале было ясно, что все это кино, кино… Фантазия режиссерская и сценарная. И в общем, эта картина о том, что если во что-то очень сильно веришь, то это обязательно сбудется!

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0