WorldClass

26 апреля 2024, 12:33
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Загородный дом как альтернатива городской квартире

19.09.2011 12:02
Автор:

Воронеж. 19.09.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Аналитика - Загородные коттеджные поселки, по утверждению экспертов, становятся сегодня одним из самых привлекательных и перспективных направлений развития рынка недвижимости. Относительно новой тенденцией можно назвать восприятие покупателями приобретения загородного дома в качестве варианта, альтернативного жилью в городе. Ведь сегодня за сопоставимую сумму можно купить дом, по площади больший, чем квартира в многоэтажке, да еще с земельным участком и гаражом на две машины.

Спрос на загородное жилье растет

Риэлтеры констатируют, что с каждым годом увеличивается число желающих приобрести не квартиру в городе, а жилье в загородных коттеджных поселках. Так, согласно результатам опроса, проводившегося «Абирегом» в середине апреля 2011 года, отвечая на вопрос «Где, на ваш взгляд, престижней жить?», более 60% выбрали именно вариант «В коттеджном поселке в пригороде». Еще 21% голосов был отдан также в пользу частного дома, но уже в черте города. И лишь 5% считают, что престижней жить в многоквартирном доме в городе.

Спрос на загородную недвижимость растет. Этому способствует увеличение цен на городское жилье наряду с ростом коммунальных платежей, а также сокращение сроков строительства индивидуальных домов, применение новых технологий в малоэтажном строительстве и изменение потребительских приоритетов.

Потенциальные покупатели жилья стали уделять больше внимания экологии, здоровому образу жизни, спокойствию и комфорту. Эти факторы особенно интересуют семейных покупателей с детьми. Квартира, пусть даже в элитной новостройке, - не более чем сумма комнат. А свой дом – это совершенно иной, особый образ жизни. Здесь можно позволить себе и изыски ландшафтного дизайна, и бассейн во дворе, и барбекю с друзьями, и многое другое. Поэтому все больше успешных людей, желающих улучшить свои жилищные условия, начинают задумываться о преимуществах индивидуального жилья.

Дом в коттеджном поселке становится реальной альтернативой квартире бизнес-класса. И таких предложений в окрестностях Воронежа становится все больше. Если в конце 90-х и начале 2000-х в почти не было организованных загородных коттеджных поселков, то сегодня в 40-километровой зоне от города возникло уже около полутора десятков новых проектов малоэтажного жилья, находящихся в разной стадии освоения и завершения (см. карту).

Однако, как известно, ничего идеального не бывает, и у загородного дома по сравнению с квартирой в мегаполисе есть как многочисленные плюсы, так и минусы.

Плюсы и минусы «жизни на земле»

Благоприятная экологическая обстановка и близость к природе – пожалуй, самый явный плюс проживания за городом. А наше с вами здоровье – это необходимое условие успеха во всех сферах жизни.

Еще одна очень важная деталь: социальный состав жильцов поселка, как правило, однороден.

В загородном доме не существует проблемы звукоизоляции. Кроме того, можно забыть о грязном подъезде и унылом виде из окна.

Значимое преимущество – возможность обустроить внутреннее пространство по собственному усмотрению, в то время как в многоквартирных домах действует масса норм и ограничений по перепланировке. Гараж у владельцев загородного жилья находится в самом доме, а в многоэтажке парковочных мест часто не хватает на всех жильцов.

Коттедж позволяет претворить в жизнь многие интерьерные фантазии, благо площадь позволяет. Массу возможностей дает и земельный участок (можно разбить сад, устроить игровую площадку, поставить баню и т. п.).

Поселки имеют собственную охрану и контрольно-пропускной пункт, что не всегда осуществимо в многоэтажном городском доме. В загородном поселке достаточно места для игр и развлечений детей, при этом охрана и обособленная территория делают их досуг абсолютно безопасным.

Можно перечислить еще целый ряд преимуществ, но давайте коснемся и некоторых насущных проблем.

Инфраструктура некоторых загородных поселков длительного проживания пока еще далека от идеала. Отсутствие детского сада, школы, больницы и крупного супермаркета устроит далеко не каждого жильца. Необходимость выезжать «в город» по всякому поводу многим придется не по душе.

Существует также транспортная проблема. Пробки на въезде-выезде из города являются уже привычными.

Не всегда просто решаются вопросы с коммуникациями. Потенциальному покупателю необходимо заранее поинтересоваться у девелопера о наличии и стоимости электрических и газовых сетей, а также водоснабжения и канализации.

Кроме того, если коттеджный поселок имеет развитую инфраструктуру, вам придется ее оплачивать, независимо от того, пользуетесь ли вы всеми «благами цивилизации» или только частью из них.

Строить коттеджи выгоднее, чем многоквартирные дома

Компании-застройщики двигаются в пригороды по нескольким причинам. Во-первых, за городом есть возможность комплексно осваивать относительно большие площадки, тогда как в Воронеже плотность застройки и стоимость земли довольно высоки.

Во-вторых, высока инвестиционная привлекательность строительства коттеджей. Земля вокруг столицы Черноземья постоянно дорожает, и у цен еще есть значительный потенциал для роста.

Третий важный фактор увеличения объемов строительства индивидуального жилья за городом — возрастающая платежеспособность клиентов.

И наконец, решение о покупке коттеджа в отдельных случаях зависит от доступности кредитных схем. Сегодня уже многие банки предлагают ипотечные программы по ставкам от 12% годовых, хотя доля загородных домов, приобретенных в кредит, все еще очень мала и не превышает 10% от общего объема сделок на рынке загородной недвижимости.

Цена вопроса

Стихийная застройка кирпичными дворцами в «долинах нищих» уходит в прошлое. На смену идут технологичные, выполненные в едином стиле коттеджные поселки с грамотной инфраструктурой.

Сегодня покупатель может выбрать не только готовый вариант коттеджа, но и реализовать любой другой проект. Большинство девелоперов предлагают своим клиентам выбор из множества проектов домов, которые возведут по вашему заказу в сжатые сроки, примут в эксплуатацию и обеспечат гарантийное обслуживание.

На цену коттеджа (помимо собственно стоимости земли и квадратного метра жилья) влияют также следующие позиции:

- удаленность от города и местоположение;

- близлежащий природный ландшафт (водоем, лес и т.д.);

- удобство подъезда к коттеджному поселку;

- уровень безопасности поселка;

- благоустройство общей территории коттеджного поселка;

- наличие централизованных коммуникаций (газо-, водо-, энергоснабжение и канализация);

- наличие телефона и Интернета.

Надо брать!

Эксперты уверяют: «брать» коттедж нужно сейчас. В посткризисный период рынок загородной недвижимости переживает второе рождение, и на всех объектах процесс строительства сейчас идет достаточно активно. Пока что в зависимости от удаленности от города, стадии готовности проекта и общей площади купить отдельный коттедж в поселке со всей необходимой инфраструктурой можно по цене от 20 тыс. рублей за 1 кв. м.

При этом надо отдавать себе отчет в том, что земля везде и во все времена – самый удачный способ вложения средств. По свидетельству специалистов рынка, в скором времени стоимость загородных объектов начнет поступательно повышаться из-за возрастающего спроса, связанного с повышением благосостояния среднего класса.

Кроме того, важным фактором роста малоэтажного строительства может стать государственная поддержка. 22 июля премьер-министр РФ Владимир Путин на совещании по развитию малоэтажного строительства в РФ завил, что к 2015 году более половины возводимого жилья в России будет малоэтажным. Глава правительства подчеркнул, что поддержке этого вида строительства кабинет министров будет уделять особое внимание. «В наших планах довести к 2015 году его долю в общем объеме возводимого жилья до 60%, в реальном выражении это около 54 млн кв. м», - уточнил премьер, потребовав от правительства обеспечить в этом рыночном сегменте максимально удобные условия для работы и снять избыточные административные барьеры.

Сегодня продажей коттеджей и участков в Воронежской области занимаются многие компании, но как проверить соответствие заявленных обещаний выполненным работам? Как ни странно, за отдельных девелоперов это уже сделал… кризис. Если компания не прекращала строительство в кризисные времена (или даже начала его в самый разгар), значит, это серьезная фирма, у которой есть определенный запас прочности и необходимые финансовые средства. Кроме того, не забывайте про надежный и проверенный способ передачи объективной информации – «сарафанное радио». Оценка и рекомендации тех, кто уже купил себе коттедж в каком-то поселке и сейчас благополучно в нем живет, - вообще самый «железобетонный» пиар для успешного девелопера.

В итоге можно с уверенностью говорить о том, что сегодня российский региональный рынок жилой недвижимости по примеру развитых стран начинает активно «переезжать» за город. Что неудивительно, ведь хороший загородный дом – это фундамент благополучия, основа для счастливой семейной жизни и показатель успешности хозяина.

При написании материала использовалась информация с сайта www.прокоттедж.рф. Это удобный портал, представляющий коттеджные поселки Воронежской области. Основное преимущество портала – удобство пользования и предоставление комплексной информации об объектах недвижимости, соответствующих всем современным требованиям. Разделы портала содержат сведения по анализу рынка загородной недвижимости Воронежской области, карту расположения и полную базу коттеджных поселков, советы специалистов по приобретению жилья, а также полезную информацию о строительстве.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0