WorldClass

28 марта 2024, 13:24
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

AbiregTV - Завершившаяся выставка «Воронежагро-2011» в очередной раз внесла весомый вклад в формирование российского рынка товаров и услуг для современного АПК.

23.11.2011 12:27
Автор:

Воронеж. 22.11.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.TV) – Аналитика - На территории Экспоцентра Воронежского государственного аграрного университета прошла шестнадцатая агропромышленная выставка «Воронежагро-2011». Целью выставки на протяжении многих лет является содействие предприятиям и организациям агропромышленного комплекса в насыщении рынка высококачественными товарами, определению интереса потенциальных клиентов к новым видам оборудования, демонстрация последних достижений в агропромышленном комплексе. Но, пожалуй, основной целью можно было бы назвать помощь в налаживании отношений между отечественными товаропроизводителями и потребителями, что является существенным фактором для российской экономики.

Учитывая тот факт, что сегодня в Воронежской области (так же, как и по всей РФ) идет обстоятельная, серьезная технологическая модернизация сельскохозяйственного производства во всех его направлениях, на первый план в связи с этим выходят современные научные разработки – методов, способов, сортов, систем и подходов. Поэтому отличительной чертой «Воронежагро-2011» стало участие в выставке и деловой программе мероприятия нескольких научно-исследовательских организаций и научно-производственных компаний. Об этом было заявлено в первые же минуты открытия «Воронежагро-2011».

Например, в таких важных вопросах для Воронежской области, каковыми являются внедрение адаптивно-ландшафтных систем земледелия и новых пород животных самое активное участие принимает наш знаменитый институт им. Докучаева. Вместе с другими научными учреждениями области он реализует пилотный проект по созданию, внедрению и апробации новой системы земледелия на базе хозяйства «Павловская Нива». Эта система должна решить три основные задачи: во-первых, предотвратить потери гумуса, разрушение почв; во-вторых, обеспечить положительный баланс питательных веществ, и в-третьих – решить важную экономическую проблему: снизить себестоимость сельскохозяйственной продукции.

Директор Воронежского НИИ им. Докучаева Виктор Турусов:

- Как мы видим, задачи очень серьезные жизнь ставит перед нами, и решать их без научного сопровождения невозможно. Сегодняшняя выставка традиционная, проводится в преддверии двух знаменательных дат: 100-летия ВГАУ им. Петра I, которое будет отмечаться в 2012 году, и 120-летия его побратима - ВГАУ НИИ им. Докучаева. На выставке широко представлены экспонаты, в том числе и научных учреждений. Они являются главнейшим инструментарием для повышения урожайности и качества и для снижения себестоимости.

Интересно, что в рамках деловой программы прошел конкурс инновационных проектов, одной из задач которого стало обеспечение продвижения инновационного цикла от научных исследований до рыночной реализации готовой продукции. Причем приоритет отдавался демонстрации научно-технического потенциала предприятий на основе результатов своих собственных научных исследований, разработок и производства.

Роль науки в сельскохозяйственных процессах особо подчеркнул и ректор Воронежского аграрного университета (принимающей стороны мероприятия) Вячеслав Котарев.

- Вячеслав Иванович, очень приятно, что крупнейшая в Черноземье сельскохозяйственная выставка проходит на территории ВГАУ, это уже традиция. Но в каком направлении она развивается в последние годы, какие тенденции можно увидеть?

- Я думаю, то, что проходит крупнейшая сельскохозяйственная выставка на территории ВГАУ, - это абсолютно правильно. Каждый раз, уже 16-й раз, все обновляется, увеличивается число партнеров. На настоящей выставке их более 150 - это нас радует - из разных регионов, в том числе и из-за рубежа. Партнеры серьезные появляются, новые партнеры. Но для нас эта выставка играет большую роль как учебная база - это серьезная учебная база. Та база, которые будут использовать студенты уже при выпуске из университета.

- Сегодня, я знаю, проходят конференции и семинары на этой территории. Ученые университета принимают в них участие?

- Да, конечно, непосредственное участие во всех семинарах наши ученые принимают, в том числе не только по технике, но и по животноводству семинары. В семинаре каждой секции участвуют профессора с интересными докладами и презентациями. Наши ученые находятся в полном контакте и с научно-исследовательскими учреждениями, и с департаментом аграрной политики Воронежской области.

К слову, деловая программа мероприятия была весьма насыщенной: открыло ее по инициативе отдела научно-инновационного и технического развития департамента аграрной политики области совещание главных инженеров хозяйств. Кроме того, прошли демонстрационные показы техники в работе, обучающие семинары, пленарные заседания, выездные заседания в хозяйства Воронежской области, ознакомительные экскурсии, консультации специалистов, презентации предприятий, мастер-классы, официальная церемония награждения победителей конкурсов и участников выставки.

- Средства от подобных выставок идут на развитие Экспоцентра ВГАУ. Как вы считаете, после этой выставки ожидания на доходы оправдаются?

- Наши оптимистические прогнозы в два раза превышены в настоящие время от выставки. Мы, конечно, будем проводить полную реконструкцию и самого здания, и прилегающей территории. Это у нас в нашем плане, такую цель перед нами ставит губернатор - выйти на мировой уровень, мы занимаемся уже этим. Есть определенный проект реконструкции данного здания.

Выставка «Воронежагро-2011» в соответствии с распоряжением губернатора Алексея Гордеева является частью областной программы и включена в перечень выставочно-ярмарочных мероприятий, проводимых на территории Воронежской области. Это распоряжение в том числе предусматривает и содействие руководителей исполнительных органов власти в организационно-технической поддержке выставочно-ярмарочной деятельности Экспоцентра.

- Правительство Воронежской области как-то собирается поучаствовать в финансовом плане в благоустройстве Экспоцентра ВГАУ?

Заместитель руководителя департамента аграрной политики Воронежской области Олег Лахов:

- Да, конечно мы привлечем собственные средства администрации Воронежской области.

- И в какой срок это будет?

- Это будет, я думаю, самое ближайшее время - 2012 год.

В прошлом году на юбилейной выставке «Воронежагро» губернатор Алексей Гордеев высказал некоторые мысли в плане развития Экспоцентра. Он, например, предложил создать на его базе постоянно действующую сельскохозяйственную выставку…

- Да, работа в данном плане ведется, мы продолжаем занимаемся этим вопросом, и кроме того у нас еще ряд других направлений и пожеланий. В частности, хотим открыть постоянно действующую сельскохозяйственною выставку-ярмарку на территории Воронежской области по продаже именно сельхозпродукции.

- А в каком месте?

- Ну, пока место уточняем, это будет где-то в районе трассы М-4, где-то посередине Воронежской области.

К слову, в рамках нынешней «Воронежагро» тоже прошла ярмарка продуктов питания. А также - товаров народного потребления. Для демонстрации возможностей производителей и поставщиков, а также участников ярмарки Экспоцентр ВГАУ предоставил около 5 000 кв. м открытой и 2500 кв. м закрытой площади. На этих площадях разместились производители Центрально-Черноземного региона, Центрального, Южного, Северо-Западного, Приволжского и Уральского федеральных округов. А также - производители Украины, Беларуси, стран Европы и Азии.

- «ЭкоНива» – это та компания, которая является постоянным партнером Экспоцентра. Как покупается ваша техника здесь?

Менеджер отдела продаж Лискинского филиала ООО «ЭкоНива-Черноземье», дилера концерна John Deere Юрий:

- Наша задача – показать те новые разработки и новинки компании John Deere, которые мы представляем здесь, в Воронежской области.

- Сколько единиц техники вы продали в прошлом году?

- Больше сотни единиц. Тенденция, конечно, идет на увеличение, потому что предоставляются производителям разные программы нашим государством, и компания John Deere всю основную линейку техники производит в России. И благодаря этому тоже продажи увеличиваются.

Среди постоянных участников «Воронежагро» – и банковский сектор, в частности - Воронежский филиал ОАО «Россельхозбанк», который является надежным партнером аграриев. На этот раз, помимо уже известных жителям области продуктов, «Россельхозбанк» предлагал посетителям выставки новый вклад «Праздничный» с высокими процентными ставками. Кстати, 21 ноября в РСХБ стартовала новая акция – «Сделай вклад - получи автомобиль», которая была также приурочена к «запуску» «Праздничного» и по условиям которой вкладчики филиала автоматически становились участниками еженедельного розыгрыша автомобилей. Поэтому, неудивительно, что в первый же день стенд «Россельхоза» посетили около 2000 человек.

Гости из Татарстана – Кузембетьевский РМЗ – были из тех участников, кто представил свою продукцию -технику для послеуборочной обработки и хранения зерна - и на открытой площадке, и в павильоне.

- Скажите, ваша фирма в который раз принимает участие в этой выставке?

Менеджер отдела продаж ОАО «Кузембетьевский РМЗ» Решат Ахметгараев:

- Ну, уже не в первый раз принимает участие, у нас есть покупатели в Воронежской области, у нас уже установлены здесь аппараты наши, сортировочные машины.

- Как много у вас клиентов в воронежской области? И только ли воронежские покупатели подходят к вашему стенду?

- Не только воронежские, многие у нас… В Волгограде установлена наша техника, да по всей России… Саратов и все интересуются, как говорится, все ровно: выставка есть выставка. Клиент везде есть, мы как бы зарекомендовали себя. В Бангладеш даже есть наша техника. А в Воронеже, наверное, у нас 20 компаний установили уже. Машины нового поколения, безрешетного типа, путем аэрации воздушного потока очищается зерно. Она и сортирует зерно, перемещает его горизонтально, вертикально. Барабанного типа есть машина, до 20 – 35 тонн...

- Какую прибыль вы ждете после этой выставки?

- Координаты наши все взяли, будут технику брать, - на 2 млн заказов.

Кстати, Кузембетьевский завод из Республики Татарстан по итогам выставки в числе 16 предприятий был награжден золотым дипломом «За вклад в формирование российского рынка товаров и услуг для современного агропромышленного комплекса». Еще 24 предприятия, среди которых и Воронежский государственный аграрный университет им. Императора Петра I, получили золотые медали «За активное участие в формировании рынка современной техники высокого качества».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0