WorldClass

19 апреля 2024, 11:49
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежского режиссера Галину Евтушенко, чей художественный фильм выбирал для личного просмотра Владимир Путин, наградили премией «Золотой орел»

07.02.2012 15:18
Автор:

Воронеж. 07.02.2012. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Светская хроника – Сегодня воронежский режиссер-документалист и заслуженный деятель искусств России Галина Евтушенко отмечает день рожденья.

Двойным подарком для Галины Михайловны стало присуждение ей победы кинопремии «Золотой орел» (ее лента «Михаил Ульянов. О времени и о себе», смонтированная и выпущенная в 2011 году, победила в номинации «Лучший неигровой фильм») и трансляция работ документалиста на канале «Культура». 7 февраля в 21.30 на «Культуре» показывают ленту «Горе уму, или Эйзенштейн и Мейерхольд: портрет в интерьере эпохи» (продюсер и режиссер - Галина Евтушенко), 8 февраля в 21.30 – «Эрдман и Степанова» (продюсер и режиссер - Галина Евтушенко).

Как говорила Галина Евтушенко, со своим фильмом «Горе уму, или Эйзенштейн и Мейерхольд: двойной портрет в интерьере эпохи» она побывала на многих фестивалях, в разных странах мира. Да и другие фильмы Галины Михайловны до этого не раз номинировались на престижные премии и становились лауреатами международных конкурсов.

Госпожа Евтушенко родилась в Воронеже, где закончила филологический факультет ВГУ. Любовь к кино филологу Галине Евтушенко привил ее учитель Сталь Никанорович Пензин, много лет возглавлявший воронежский киноклуб. Также Евтушенко закончила аспирантуру ВГИКАа. Ее фильмы регулярно показывают центральные телеканалы, она имеет весомый авторитет в мире документального кино. Среди прочих документальных фильмов режиссера - «Где-то я вас видел!», «Вожди», «Раввин», «Александр Калягин. Монолог о любимых», «Хранят так много дорогого», «Полустанок», «И никто не узнает». Несколько лет назад Галина Евтушенко сняла полнометражный художественный фильм «Чердачная история», в котором работали известные российские актеры Александр Пороховщиков, Екатерина Редникова, Ярослав Бойко. Тогда именно «Чердачную историю» президент Владимир Путин выбрал для просмотра на своей даче. Правда, в Воронеже лента в прокат не вышла. Зато на конкурсе «Надежда» фильм «Чердачная история» получил приз за лучший сценарий в жанре «Триллер», лента была удостоена приза «Виктория» Союза дизайнеров России за лучший телевизионный дизайн 2004 года на конкурсе «Дизайн-2004».

В настоящее время Галина Евтушенко работает на киностудии «Роза» в качестве генерального директора и независимого продюсера.

По признанию режиссера, фильм «Михаил Ульянов. О времени и о себе» был создан по материалам и видеозаписям, которые остались в ее творческой копилке после съемок ленты «Вожди» (это монологи актеров, которые воплощали экранный образ Ленина) 15 лет назад. Тогда с молодым автором согласились работать народные артисты Михаил Ульянов, Кирилл Лавров и Юрий Каюров.

В планах Галины Михайловны - работа над второй частью документального фильма о жизни Льва Толстого. В работе над первым фильмом («Полустанок») госпоже Евтушенко помогали два консультанта из Воронежа, бывшие сотрудники филфака ВГУ – Виталий Ремизов (работал заместителем директора по научной работе музея-заповедника «Ясная Поляна», в настоящее время - директор Государственного музея Л.Н.Толстого в Москве) и его супруга Мария Козьмина. В январе 2012 года режиссер Галина Евтушенко начала съемки второго фильма о писателе Толстом в Ясной Поляне.

Остается пожелать, чтобы работы Галины Евтушенко продолжали свои путешествия по фестивалям и экранам.

rezhisser2

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0