WorldClass

28 марта 2024, 19:38
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Прощание с народным артистом России Анатолием Абдулаевым состоится 25 февраля в воронежском ТЮЗе

24.02.2012 16:55
Автор:

Воронеж. 24.02.2012. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Светская хроника – 23 февраля на 68-м году жизни скончался народный артист России, актер воронежского Камерного театра и ТЮЗа Анатолий Гафарович Абдулаев.

Как стало известно «Абирегу», в последнее время актер сильно болел, находился в больнице с воспалением легких. Коллеги и близкие актера надеялись на выздоровление, им сообщили, что Анатолий Гафарович идет на поправку, поэтому весть о кончине артиста для многих стала неожиданностью.

«Для Камерного театра, в котором Анатолий Гафарович работал с момента основания, он был доброй приметой», - рассказали коллеги артиста. Воронежцы запомнят Абдулаева живым, веселым, солнечным человеком и талантливым актером - лучшим актером Воронежа.

Анастасия и Андрей Новиковы, актеры Камерного театра по поводу кончины коллеги сказали так:

- Подобного актера больше нет. Нет человека с таким обаянием, талантом и энергетикой. Это большая потеря и в человеческом, и в профессиональном плане. Его все очень любили.

Народный артист России, актер ТЮЗа, Александр Тарасенко, который дружил в Анатолием Абдулаевым, вспомнил друга теплыми словами:

- Он – больше чем друг был мне! Поэтому и странно, и страшно произошедшее. Мы знакомы почти 50 лет, с 1966 года. Я помню его молодым, юрким, остроумным, к нему все тянулись… Мы – творческие друзья, мы – братья по духу! Лучшие часы моей жизни – это время, проведенное с Анатолием, когда мы сочиняли театральные капустники и поздравления для коллег. Мы много смеялись вместе! Я даже сейчас слышу наш смех… Анатолий Абдулаев – это наша легенда.

Губернатор Алексей Гордеев написал открытое письмо, в котором высказал соболезнования по поводу кончины народного артиста Анатолия Абдулаева.

Анатолий Абдулаев окончил Ярославское театральное училище и Воронежский институт искусств. Сыграл более 100 спектаклей в воронежском ТЮЗе, Камерном и Кольцовском театрах. Ему были подвластны любые роли - от сказочных персонажей в детских спектаклях (Карлсон, Буратино, Конек-Горбунок) до сложных психологических образов (старый еврей Ребе в «Тойбеле и ее демон», Князь К. в «Дядюшкином сне», сэр Тоби Бэлч в «Двенадцатой ночи»). В течение 13 лет Абдулаев преподавал актерское мастерство в Воронежской академии искусств, где поставил 13 студенческих спектаклей. Дипломант высшей национальной театральной премии «Золотая маска» за исполнение роли в «Дядюшкином сне» на сцене Камерного театра. В соавторстве с народным артистом РФ Александром Тарасенко написал юмористическую книгу «Пир духа». Творческие соратники планировали выпустить второй том книги.

Прощание с Анатолием Абдулаевым состоится 25 февраля в полдень в Театре юного зрителя.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0