03 февраля 2025, 05:11
Экономические деловые новости
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Прокуратура обнаружила 70 млн рублей долгов по зарплате в авиакомпаниях «Полет» и «Воронежавиа»

27.02.2012 11:42
Автор:
Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) - Воронежская транспортная прокуратура выявила в ОАО «Авиакомпания «Воронежавиа» и ЗАО «Авиакомпания «Полет» задолженность по заработной плате на сумму более 70 млн рублей, сообщили в ведомстве. По данным прокуратуры, речь идет о задолженности за декабрь 2011 года и январь 2012 года.

Воронеж. 27.02.2012. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Воронежская транспортная прокуратура выявила в ОАО «Авиакомпания «Воронежавиа» и ЗАО «Авиакомпания «Полет» задолженность по заработной плате на сумму более 70 млн рублей, сообщили в ведомстве.

По данным прокуратуры, речь идет о задолженности за декабрь 2011 года и январь 2012 года. В ведомстве полагают, что такая ситуация стала следствием «неэффективной работы руководства указанных предприятий по аккумулированию средств на оплату труда работников».

В отношении компаний и их руководителей возбуждено четыре административных дела. В отношении гендиректора авиакомпании «Полет» Анатолий Карпова административное дело возбуждено также за непредставление в органы статистики сведений о просроченной задолженности по зарплате. Материалы проверки направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

В прокуратуре пояснили, что после вмешательства ведомства 35 млн рублей задолженности все-таки было погашено.

Отметим, что ситуация с невыплатой зарплаты возникает в компаниях уже не впервые. Так, в конце сентября 2011 года воронежская транспортная прокуратура выявила в «Воронежавиа» задолженность за июль-август на сумму около 4 млн рублей. Скандал по поводу задолженности по заработной плате разгорался и в марте. К конфликту вскоре подключились СМИ, а затем и губернатор Алексей Гордеев. В результате конфликт был разрешен. В ходе встречи с премьером Владимиром Путиным он тогда отчитался, что проблема решена.

Основным активом «Воронежавиа» является международный аэропорт «Воронеж». 51% акций «Воронежавиа» контролирует воронежская авиакомпания «Полет».

ЗАО «Авиационная компания «Полет» специализируется на нестандартных грузовых перевозках на самолетах Ан-124-100 «Руслан», в настоящее время осваивает рынок регулярных грузовых перевозок самолетами Ил-96-400Т. Кроме того, ЗАО «Полет» осуществляет пассажирские авиаперевозки в регионах России и за рубежом.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0