03 февраля 2025, 02:58
Экономические деловые новости
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

«Агро-Белогорье» утроило чистую прибыль по итогам 2011 года за счет наращивания мощностей

05.03.2012 18:01
Автор:
Белгород. 05.03.2012. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) - По итогам 2011 года белгородский животноводческий холдинг «Агро-Белогорье» смог увеличить выручку на 18,1% по сравнению с результатом 2010 года и довести ее до 23,6 млрд рублей, сообщили в компании. При этом чистая прибыль группы по итогам года зафиксирована на уровне 2,2 млрд, что почти втрое превосходит результат 2010 года - тогда он был на уровне 759 млн рублей.

Белгород. 05.03.2012. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – По итогам 2011 года белгородский животноводческий холдинг «Агро-Белогорье» смог увеличить выручку на 18,1% по сравнению с результатом 2010 года и довести ее до 23,6 млрд рублей, сообщили в компании.

При этом чистая прибыль группы по итогам года зафиксирована на уровне 2,2 млрд, что почти втрое превосходит результат 2010 года – тогда он был на уровне 759 млн рублей. Прибыль без вычета налогов, процентов по кредитам и амортизации (EBITDA) составила 4,3 млрд рублей против 3,2 млрд рублей в прошлом году. На 2% выросла рентабельность, рассчитанная по этому показателю, – с 16,4% до 18,4%.

Объемы производства в свиноводческом секторе за год выросли на 5,5%. Предприятия холдинга реализовали 105,6 тыс. тонн свинины в живом весе. На 9,2% выросло производство комбикорма – с 327 до 358 тыс. тонн. Самая существенная динамика зафиксирована в растениеводстве. Это, в первую очередь, связано со значительно более благоприятными погодными условиями, сложившимися в 2011 году. Зерновые компании холдинга реализовали 302 тыс. тонн продукции, что более чем в два раза превосходит показатели 2010 года.

Отметим, что в 2011 году компания «Агро-Белогорье» уже запустила селекционно-гибридный центр и мясоперерабатывающий завод мощностью 1 млн голов в год и стоимостью 3,5 млрд рублей. В Прохоровском районе открыт Селекционно-генетический Центр. В числе проектов, находящихся в стадии реализации, - строительство пяти новых свинокомплексов в Красногвардейском, Грайворонском и Белгородском районах.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0