WorldClass

25 апреля 2024, 17:48
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

На открытии Народного музея Сергея Есенина в Воронеже актер Сергей Безруков попросил горожан приносить экспонаты

26.03.2012 10:52
Автор:

Воронеж. 26.03.2012. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Светская хроника – 23 марта одним музеем в Воронеже стало больше - по адресу: ул. Карла Маркса, 112 (напротив кондитерской фабрики), воронежская культурная элита провела торжественное открытие Народного музея Есенина, такой «Дом с котелком», созданный на частные деньги. Движение элиты в сторону народа похвально само по себе.

И ничего, что горожанам пришлось стоять за ограждением и всю торжественную церемонию созерцать спины гостей и фотографов, облепивших делегацию со всех сторон. Моросил дождь, дымилась полевая кухня, в Воронеже открывали Народный музей Есенина. И ничего, что Есенин в Воронеже ни разу не бывал. Музей лучше магазина или пивнушки - понимает и элита, и народ.

На торжественном открытии, заявляли заранее организаторы, должен будет присутствовать губернатор Алексей Гордеев с супругой. Но они не смогли. «Уехали в Москву», - сообщил воронежский меценат Владимир Бубнов, организовавший музей. Остальные представители воронежской элиты прибыли – это руководители областного и городского управлений культуры, мэр Сергей Колиух, худрук Камерного театра Михаил Бычков, Народная артистка Татьяна Фролова, артист балета Денис Каганер, актеры театра и кино Сергей Безруков, Ирина Безрукова, Владимир Пермяков, известный по роли Лени Голубкова в телевизионной рекламе 1990-х.

Больше всех свершившемуся радовался Сергей Безруков, сыгравший известного поэта в сериале «Есенин» и буквально сросшийся с образом рязанского поэта.

- То, что Егор Иванович Иванов (создатель музея-квартиры Есенина на ул. Донбасской) пробивал 10 лет, я - два года, Сереже Безрукову удалось за две недели, - рассказал меценат Владимир Бубнов. – Это помещение для музея мэрия выделила безвозмездно. Комбинат строительных деталей здесь поработал. Правда, изначально планировалось, что музей начет работать 3 октября, в день рождения Сергея Есенина…

- Автор самодеятельного музея Егор Иванович, бесспорно, сподвижник, - высказал свое мнение актер Сергей Безруков. - Так что теперь два музея рязанского поэта будут существовать параллельно. Слышал, что это уже 21-й музей Есенина в России. И сюда из музея села Константиново, с родины Сергея Есенина, к вам привезли экспозицию из 150 экспонатов. Она пробудет в Воронеже до 2 августа 2012 года. Есть тут и книги, специально привезенные из США, Германии и Англии. Я подарил воронежскому музею костюмы, в которых исполнял роль поэта в сериале, и колокольчик, который мне отдала племянница Есенина. Здесь будет уголок, посвященный актерам, игравшим рязанского поэта. Это Олег Меньшиков, Сергей Никоненко, Виталий Безруков, мой отец. Будет полная информация по всем исполнителям роли Есенина. А еще я бы хотел обратиться ко всем воронежцам: если у вас сохранились интересные издания стихотворений Есенина или предметы быта того времени, приносите их в музей! Давайте сделаем его по-настоящему народным!

Также известный актер предложил установить скульптурную композицию Сергея Есенина рядом с открывающимся музеем и открыть литературное кафе «Стойло Пегаса» (в 1920-х годах в московском трактире с таким названием собиралась поэтическая богема).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0