Воронеж. 29.03.2012. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Для развития туризма в Воронежской области нужно создавать на территории исторических комплексов инфраструктуру и привлекать в отрасль инвесторов, предлагают члены комитета Воронежской облдумы по предпринимательству и туризму.
В планах областных властей в настоящее время - создание на территории области туристско-рекреационных зон «Дивногорье», «Графская усадьба» и «Хутор Кувшин». Депутаты решили, что для более детальной проработки этого вопроса и формирования мер по популяризации регионального туризма в целом будет создана рабочая группа. Готовые предложения группы будут представлены на рассмотрение губернатора Воронежской области.
Депутаты также обсудили реализацию областной программы по поддержке малого и среднего предпринимательства. Планируемый объем финансирования программы на 2012 год составит 96,5 млн рублей (28 млн рублей из средств областного бюджета и 68,5 млн рублей - из федерального), что более чем в четыре раза превышает аналогичный показатель 2011 года (22 млн рублей). На эти средства в 2012 году планируется обеспечить предоставление господдержки 119 субъектам малого и среднего предпринимательства (в прошлом году - 68) в виде компенсации части их затрат по договорам лизинга оборудования, привлечению поручительства гарантийного фонда и присоединению к объектам электросетевого хозяйства.
«Стабильно функционирующие предприятия - это рабочие места, увеличение налогооблагаемой базы и в конечном счете - развитие области. В этой связи подобные меры господдержки полностью оправданы», - отметил вице-спикер облдумы Владимир Нетесов.