WorldClass

19 апреля 2024, 21:38
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В воронежском парке «Шинник» прошла акция в честь Дня птиц

30.03.2012 18:52
Автор:

Воронеж. 30.03.2012. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) - Светская хроника - 1 апреля во всем мире празднуют День птиц. В нашей стране отмечать этот праздник начали в 1927 году.

В этом году воронежцы также решили не оставаться в стороне от этого замечательного праздника. Накануне Дня птиц жители левого берега и учащиеся школы №67 и гимназии №7 пришли в парк «Шинник», чтобы повесить на многочисленных парковых деревьях домики для скворцов и синиц. Заранее были заготовлены 15 скворечников и столько же синичников, чтобы в солнечный весенний день приютить пернатых хозяев.

Одним из организаторов акции выступил председатель городской Думы Александр Шипулин. Перед началом мероприятия он побеседовал с ребятами, рассказав им об истории праздника. Дети с интересом выслушали, что День птиц празднуется во всех странах, присоединившихся к Конвенции о защите птиц, а также узнали, чем отличаются скворечники от синичников.

- В эти дни все птицы, улетавшие зимовать на юг, возвращаются в родные края, - рассказал маленьким воронежцам спикер гордумы. - Даже самые маленькие птички преодолевают огромные расстояния и трудности, чтобы долететь домой. Они прилетают в наши края, на воронежскую землю, чтобы произвести на свет потомство. Это пример любви к родному краю, пример любви к своей Родине. Я бы хотел, чтобы каждый из вас для скворечника выбрал то дерево, возле которого будет многолюдно, возле которого будете гулять и вы. Тогда птицы, которые обязательно поселятся в новых домиках, будут радовать больше людей.

Несмотря на каникулы, ученики 5-8 классов гимназии №7 и 67-й школы с радостью приняли участие в акции наравне со взрослыми. Разделившись на две группы, они с энтузиазмом принялись за работу. Каждый школьник хотел непременно повесить скворечник самостоятельно и вбить гвоздь своими руками. Старшие товарищи помогали и поддерживали их, и в течение часа все птичьи домики разместились на деревьях по всему парку.

- Многие ребята откликнулись и пришли поучаствовать в этой акции, - рассказывает заместитель директора гимназии №7 по воспитательной работе Лилия Деревянских. - Такие мероприятия способствуют экологическому воспитанию, учат заботиться о природе. Ребятам нравится быть причастными к важному делу, они чувствуют, что приносят пользу природе и людям. Это также воспитывает в них патриотизм и любовь к родным местам.

Пока ребята с удовольствием лазили по деревьям, Александр Шипулин рассказал, какие нововведения ожидаются в парке «Шинник» в ближайшем будущем.

- С наступлением тепла здесь развернут работы по ремонту и восстановлению асфальтового покрытия. Будут прогулочные дорожки, трек для катания на скейтбордах и роликовая трасса.

По отзывам жителей, парк уже преобразился. Здесь высажено около 40 видов деревьев, поставлены лавочки и урны. Парк, расположенный в центре жилого массива, стал очень посещаемым. Погулять и отдохнуть сюда приходит много взрослых и детей. Теперь благодаря доброй акции в поддержку пернатых парк будет радовать посетителей не только красивым благоустроенным видом, но и звонкими трелями птиц.

pticy2

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0