WorldClass

26 апреля 2024, 17:06
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Марк Шагал до Воронежа дошагал: «Библейские сюжеты» русского француза из 76 литографий выставили в музее Крамского

04.04.2012 11:40
Автор:

Воронеж. 04.04.2012. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Светская хроника – До 27 мая продлится в музее Крамского выставка «Марк Шагал. Библейские сюжеты», которая проходит в рамках проекта «Имена, которые покорили мир».

Будущий художник-авангардист Мойша Сегал родился десятым ребенком в белорусском Витебске, но жил и творил уже как Марк Шагал в Париже. Он же стал одним из немногих авторов, чьи работы были выставлены в Лувре еще при жизни, в год 90-летия художника. По заказу президента Франции Шарля де Голля Марк Шагал расписал плафон Гранд Опера, в Чикаго он украсил своей мозаикой здание Национального банка. В 1973 году в Ницце открыли музей Шагала «Библейское послание», посвященный религиозной теме в творчестве художника.

В Воронеже представлено 76 литографий (это авторские оттиски изображений с порядковым номером и автографом каждая), задуманных в 1920-е годы, когда автор, по его признанию, еще «не видел Библию, а мечтал о ней», но изданных только в середине прошлого века.

Такого Шагала воронежцы еще не видели. Экспозиция уникальна тем, что это литографии из собраний трех немецких коллекционеров (каждая по цене от 2 до 5 тысяч долларов, репродукции с них можно купить в холле музея Крамского по 100 рублей). При этом ни в одном из музеев России эти литографии Шагала не найти. Воронеж – один из первых городов, куда привезли экспозицию.

Воронежская художница Наталья Коньшина, автор иллюстраций романов Андрея Платонова «Чевенгур» и «Котлован», на открытии сказала:

- Я наслаждаюсь тем, что вижу. Впервые я познакомилась с этими работами в книгах и на открытках. Мне эта тематика близка, у меня есть рисунки на библейские сюжеты. Признаться, у Шагала есть чему поучиться. Правда, при первой встрече с этим автором может быть неприятие, знаю по себе. Я пришла к пониманию Марка Шагала в течение пяти-восьми лет. Теперь это мой самый любимый художник.

«Библейские сюжеты» Шагала словно нарисованы детской рукой, а на самом деле изображены человеком, который вверяет себя Богу и доверяет Богу («Давид, играющий на арфе», «Адам и Ева и запретный плод», «Ангел», «Сотворение мира»). За счет использования локальных цветов литографии Марка Шагала в чем-то выигрывают у его же масляных работ. Еще одно достоинство «Библейских сюжетов» - универсальность и доступность для восприятия. Поэтому и споры о том, был Марк Шагал русским или французским, или еврейским художником, лишаются смысла. Уместнее его назвать «мировая душа».

Владимир Добромиров, директор музея Крамского, сказал, что они довольны новой экспозицией, которая знакомит широкий круг зрителей с творчеством одного из самых значимых художников ХХ века.

shagal2

shagal5

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0