03 февраля 2025, 22:53
Экономические деловые новости
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Апелляционная инстанция признала правоту «Ростелекома» в двухлетнем споре с воронежским «Кодотелом»

13.04.2012 18:43
Автор:
Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) - Двадцатый арбитражный апелляционный суд (Тула) признал недействительным решение УФАС по Воронежской области, обвинившего компанию в отказе местному оператору «Кодотел» в доступе к сетям, сообщили в «Ростелекоме» Таким образом, решение арбитражного суда Брянской области, принятое в декабре 2011 года, было оставлено без изменений. Напомним, что разбирательства по данному делу длятся уже около двух лет.

Воронеж. 13.04.2012. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Двадцатый арбитражный апелляционный суд (Тула) признал недействительным решение УФАС по Воронежской области, обвинившего компанию в отказе местному оператору «Кодотел» в доступе к сетям, сообщили в «Ростелекоме»

Таким образом, решение арбитражного суда Брянской области, принятое в декабре 2011 года, было оставлено без изменений.

Напомним, что разбирательства по данному делу длятся уже около двух лет. Так, в еще начале ноября 2009 года УФАС усмотрело в действиях «Ростелекома» (на тот момент - «ЦентрТелекома») нарушение антимонопольного законодательства. В частности, ведомство установило, что компания необоснованно отказала в предоставлении ЗАО «Кодотел» доступа к сетям.

Действия компании тогда были признаны ведомством технологически и экономически необоснованными. Так, «Ростелеком» (занимает доминирующее положение на данном рынке) лишал возможности присоединенных операторов выполнять свои обязательства по договорам на оказание услуг телефонной связи.

«В процессе оказания услуг было установлено, что ЗАО «Кодотел» нарушает условия договора о присоединении на местном уровне. Компания направляла не только трафик, исходящий от абонентов местной сети связи, но и трафик зонового уровня, идущий с сетей подвижной радиотелефонной связи. «Ростелеком» предпринял меры, направленные на точное выполнение сторонами условий договора», – объясняют свои действия в «Ростелекоме».

«Ростелеком» пытался оспорить решение УФАС в арбитраже, но суды оставляли его в силе, а дело несколько раз возвращалось на новое рассмотрение. В брянском арбитраже дело рассматривалось по третьему кругу. Суд пришел к выводу, что действия «Ростелекома» были правомерны.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0