WorldClass

19 апреля 2024, 18:42
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский Театр Одного расширяется и свой пятый спектакль ставит на сцене Дома актера

16.04.2012 11:02
Автор:

Воронеж. 16.04.2012. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Светская хроника – Воронежский Театр Одного, организованный Борисом Алексеевым и работающий в КЦ «Иллюзион» с октября 2011 года, а также обучающий бизнесменов ораторскому искусству, расширяет свои творческие горизонты.

Театр Одного без преувеличения можно назвать прорывом театрального сезона 2011-2012 годов: 27-летний режиссер Алексеев, девятый сезон играющий в Камерном театре, меньше чем за год делает пять постановок, две из которых («Оза» и «Белое на черном») выдвигаются на ежегодную театральную премию СТД «Итоги сезона».

О расширении самого молодого театра Воронежа «Абирегу» рассказал Борис Алексеев, главный режиссер, исполнитель и сценограф.

- В КЦ «Иллюзион» идут четыре мои постановки - «Оза», «Белое на черном», «Мужчины», «Интимный театр Вертинского», - напомнил господин Алексеев. - Билеты раскупаются заблаговременно, зал относительно небольшой - на 40 мест. Мы видим, что у нас есть свои заинтересованные зрители. Кто-то из них знает меня по Камерному, другие отслеживают современный театральный процесс, в том числе и на примере Театра Одного, третьи попадают к нам на спектакли, что называется, с улицы, а потом говорят: «Мы не знали, что такое бывает…» В итоге мы с продюсером Игорем Титовым решили сделать пятую постановку, но уже на сцене Дома актера (задействуем 168 посадочных мест). Зрители увидят работу «Крысолов» по одной из лучших новелл Александра Грина. Об этом произведении я раздумывал с лета 2011 года, то есть еще до официального открытия Театра Одного.

Новелла «Крысолов» Грина, повествующая о Петрограде 1920-х годов, по мнению режиссера и актера Бориса Алексеева, незаслуженно забыта. Она практически не ставится на сцене и не входит в школьную программу, хотя и несет в себе глубокое исследование внутреннего мира человека. И, к слову, вообще мира людей, которые «убивают и жгут, мошенничают и подстерегают; окружают роскошью, едят и пьют довольно и имеют все в изобилии…» (Грин).

Несколько лет назад на Украине режиссер Дмитрий Богомазов ставил «Крысолова» в жанре «3D-книги», экспериментируя с медиатехнологиями: актер Александр Форманчук читал текст новеллы, а художник Александр Чаморсов в режиме реального времени рисовал на стене и на самом актере фантасмагорические видения, буквально рожденные из одной линии или штриха...

Премьера «Крысолова» Бориса Алексеева намечена на 13 и 25 мая 2012 года.

В планах Театра Одного и другие постановки, причем не только моноспектакли. Учитывая тот факт, что господин Алексеев предпочитает работать над тем материалом, который ему интересен, близок и дорог (среди его любимых авторов - Франц Кафка и Владимир Набоков), воронежский зритель может догадываться, размышлять и мечтать о том, что ему преподнесут в будущем.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0