Воронеж. 24.04.2012. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – ОАО «ХК «Мебель Черноземья» по итогам 2011 года получило чистую прибыль в размере 453 тыс. рублей, что втрое ниже результата 2010 года (1,497 млн рублей), говорится в материалах компании.
Из документов следует, что дивиденды за год фирма не выплачивает.
По данным ОАО, выручка по итогам года увеличилась в полтора раза и составила 928 млн рублей против 606 млн рублей в 2010 году. Основной объем выручки - 727 млн рублей – пришелся на главный вид деятельности компании – производство мебели. Оптовая торговля обеспечила «Мебели Черноземья» 112 млн рублей, а розничная – 53,775 млн рублей. Себестоимость продаж за год выросла с 552 млн рублей до 879 млн рублей.
Дебиторская задолженность по итогам года составила 94,3 млн рублей, кредиторская – 199,9 млн рублей. Просроченных обязательство ни по одной из них не зафиксировано.
«Кризис в наших мозгах закончился. Судить об этом можно по увеличению объемов и темпов строительства в Воронеже и области. На мой взгляд, активная покупка жилья населением и спрос на мебель напрямую взаимосвязаны между собой. Что касается нашего предприятия, то оно развивается и сегодня наблюдается рост объемов производства на 18% по сравнению с прошлым годом», – отмечал недавно гендиректор ОАО «Холдинговая компания «Мебель Черноземья» Николай Послухаев.
ОАО «Холдинговая компания «Мебель Черноземья» существует с 1997 года. Включает завод по производству мебели с потенциальным объемом производства продукции на 3 млрд рублей в год, а также порядка 50 фирменных магазинов в 20 регионах России и оптовую сеть. Развивает сеть Мебельных Домов Invago, включающую в настоящий момент восемь объектов в разных городах. Финпоказатели не раскрываются. Владелец – гендиректор холдинга и депутат Воронежской облдумы Николай Послухаев.