Воронеж. 14.05.2012. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Тамбовское ОАО «Первомайскхиммаш» в первом квартале 2012 года увеличило показатель чистой прибыли в 1,5 раза (в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года), до 1,4 млн рублей. При этом выручка компании увеличилась не столь значительно – с 250 млн рублей до 273 млн рублей, говорится в материалах компании.
Как говорится в документах предприятия, в первом квартале сохранялась тенденция роста производства и реализации продукции, в связи с чем росла и выручка. «Основной деятельностью компании является производство нефтепромыслового оборудования, которое монтируется на шасси грузовых автомобилей. Шасси грузовых автомобилей может быть как купленное предприятием, так и предоставленное покупателем. При использовании давальческого шасси выручка от реализации уменьшается на стоимость шасси и себестоимость уменьшается на стоимость шасси», - пояснили там.
Уровень долгосрочных обязательств предприятия на 31 марта составил более 70 млн рублей, краткосрочных – 444 млн рублей, большая часть которых – заемные средства. Оборотные активы за квартал снизились более чем на 100 млн рублей, до 619 млн рублей.
Напомним, что в 2011 году «Первомайскхиммаш» увеличил производство на 9%, до 859,6 млн рублей, и снизил чистую прибыль до 3,7 млн рублей.
ОАО «Первомайскхиммаш» основано в 1947 году. Завод специализируется на выпуске емкостного химического оборудования и широкого спектра нефтепромысловой техники. В 2010 году предприятию удалось выиграть ряд тендеров на поставку нефтепромыслового оборудования и практически полностью загрузить производство. Чистая прибыль компании в 2010 году составила 6,5 млн рублей, валовая прибыль - 158,89 млн рублей.