Воронеж. 29.05.2012. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Члены Координационного совета при правительстве Воронежской области решили подыскать инвестора для ОАО «Кардаильский мукомольный завод» (Поворинский район) для финансового оздоровления предприятия, сообщили в облправительстве.
«На предприятии сложилась тяжелая финансовая ситуация из-за того, что завод взял на себя обязательства нескольких убыточных хозяйств», – рассказал гендиректор завода Константин Соц. По его словам, Кардаильскому мукомольному заводу приходилось привлекать «короткие» займы под залог имущества завода. Заемные средства использовались для финансирования сезонных сельскохозяйственных работ и закупку техники. «В результате предприятие вынуждено было увеличить цены на продукцию, значительно потеряв свою конкурентоспособность», – пояснил господин Соц и добавил, что общая сумма задолженности составляет почти 900 млн рублей.
Ранее «Абирегу» на предприятии сообщали, что «при просчете объема инвестиций в расширение мукомольного предприятия не были учтены все экономические риски». «При этом системная ошибка заключалась в том, что 90% кредитов были краткосрочными, а о пролонгировании обязательств договориться не удалось. В результате приходилось продавать продукцию себе в убыток, чтобы выплачивать проценты по кредиту – в год это порядка 45 млн рублей», – отмечал представитель предприятия.
Члены координационного совета решили, что руководство предприятия проводило ошибочную финансовую политику. В результате этих действий едва не была сорвана посевная и образовались долги по зарплате. В связи с этим было принято решение искать «эффективного инвестора с целью финансового оздоровления предприятия».
ОАО «Кардаильский мукомольный завод» в своем составе имеет элеватор емкостью 116 тыс. тонн. мельницу сортового помола зерна пшеницы производительностью 350тн/сутки, ржаную мельницу производительностью 90 тонн в сутки, склады напольного хранения муки емкостью более 2 тыс. тонн. По данным предприятия за 2010 год, выручка завода составляла 343 млн рублей, а чистый убыток – 369 тыс. рублей.
Воронежское облправительство будет искать инвестора для Кардаильского мукомольного завода
29.05.2012, 18:23
Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) - Члены Координационного совета при правительстве Воронежской области решили подыскать инвестора для ОАО «Кардаильский мукомольный завод» (Поворинский район) для финансового оздоровления предприятия, сообщили в облправительстве.«На предприятии сложилась тяжелая финансовая ситуация из-за того, что завод взял на себя обязательства нескольких убыточных хозяйств», - рассказал гендиректор завода Константин Соц.
Комментарии 0
Самое читаемое