Белгород. 20.06.2012. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – ООО «Хохланд Руссланд» – российская дочерняя структура крупнейшего в мире производителя сыров в мире Hochland - запустило в Прохоровском районе Белгородской области завод по производству творожных сыров, сообщили в облправительстве.
Производство запущено на базе площадки, выкупленной ранее у ООО «Онкен». Реконструкция бывшего молочного завода ООО «Онкен» (с 2005-го вплоть до покупки в 2011 году новым инвестором было структурой российско-немецкой группы «Д-р Оеткер») обошлась новому владельцу в 500 млн рублей вместо заявленных ранее 360 млн рублей. Завод будет работать на белгородском сырье. Отметим, что ранее «Хохланд» творожных сыров в России не выпускал, а ввозил в страну свою импортную продукцию. Годовая мощность нового предприятия составит порядка 8 тыс. тонн продукции.
Hochland - крупнейший производитель сыров в мире: в 2009 году объем продаж составил 284 тыс. тонн, оборот – 1,1 млрд евро. В 2003 году компания запустила в Подмосковье собственное производство – первое в России, выпускающее плавленые сыры.