04 февраля 2025, 21:36
Экономические деловые новости
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Спикер Воронежской облдумы пригласил волгоградского коллегу обсудить разработку никелевых месторождений

26.06.2012 10:44
Автор:
Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) - Председатель Воронежской облдумы Владимир Ключников пригласил председателя Волгоградской облдумы Владимира Ефимова и его коллег принять участие в общественном совете по контролю за комплексным освоением Еланского и Елкинского медно-никелевых месторождений, сообщили в облдуме.

Воронеж. 26.06.2012. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Председатель Воронежской облдумы Владимир Ключников пригласил председателя Волгоградской облдумы Владимира Ефимова и его коллег принять участие в общественном совете по контролю за комплексным освоением Еланского и Елкинского медно-никелевых месторождений, сообщили в облдуме.

Владимир Ефимов рассказал Владимиру Ключникову о беспокойстве жителей приграничных с Воронежской областью районов по поводу информации об экологической опасности, которую может представлять разработка месторождений.

Напомним, что информация об освоении месторождений сопровождается многочисленными митингами, которые проходят в том числе в Волгоградской области. «Это происходит из-за отсутствия достоверной информации о планах добывающей компании и применяемых ею технологиях», – отметил Владимир Ключников. Он рассказал коллеге о работе общественного совета по контролю за освоением месторождений, возглавляемого академиком Николаем Чернышовым. «Задача совета – обеспечить эффективный гражданский контроль над планируемыми работами на никелевыми месторождениями», – добавил Владимир Ключников и пригласил волгоградских коллег и представителей общественных организаций принять участие в работе общественного совета.

Напомним, что 22 мая комиссия признала ООО «Медногорский медно-серный комбинат» – структуру УГМК - победителем в конкурсе на право разработки Еланского месторождения. Согласно условиям конкурса, договоры заключаются сроком на 25 лет. Разовый платеж, установленный организатором, –73,4 млн рублей за Елкинское месторождение и 96,3 млн рублей – за Еланское. Размер задатка определен в таком же размере. Обогатительные мощности необходимо ввести не позднее 14,5 лет с момента регистрации лицензии.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0