Белгород. 11.07.2012. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Совет директоров ОАО «Воздушные ворота Белогорья», которое является оператором по реконструкции аэропорта Белгорода, планирует занять 84 млн рублей у областного Фонда содействия развитию инженерной, строительной и социальной инфраструктур, сообщили «Абирегу» неофициальные источники, близкие к сделке.
Согласно документам самих «Воздушных ворот», данный вопрос внесен в повестку совета директоров, назначенного на 13 июля. Отметим, что Фонд содействия развитию инженерной, строительной и социальной инфраструктур аффилирован с правительством региона: исполнительным директором организации является руководитель областного департамента строительства, транспорта и ЖКХ Николай Калашников. Он же возглавляет совет директоров ОАО «Воздушные ворота Белогорья», в структуре акционерного капитала которого свою долю имеет и регион.
Напомним, что в целом реконструкция аэропорта оценивается в 4,6 млрд рублей. Проект реализует ОАО «Воздушные ворота Белогорья», 25% акций которого контролировалось регионом, 75% - ООО «Социальное партнерство». В конце апреля ФСФР зарегистрировала допэмиссию 50% акций компании-оператора. «Воздушные ворота» отказались от планов по проведению «народного» IPO и решили размещать ценные бумаги по закрытой подписке. Планируется, что акции распространят среди 1 тыс. местных компаний, однако пока приобрели бумаги всего 23 организации.