Воронеж. 11.07.2012. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Мэр Воронежа Сергей Колиух выступил перед депутатами Воронежской гордумы с отчетом о работе в 2011 году. Мэр признал обоснованной критику губернатора Алексея Гордеева в его адрес, но ожидаемой отставки господина Колиуха не произошло, сообщил представитель «Абирега», присутствовавший на заседании.
Напомним, что накануне отчета Сергея Колиуха Алексей Гордеев в очередной раз выступил с критикой работы мэра и потребовал провести переаттестацию чиновников. Очередное выступление губернатора в адрес мэрии не содержало дополнительных претензий и основывалось на уже неоднократно озвученных. Правда, Алексей Гордеев потребовал, чтобы мэр в своем ежегодном отчете публично признал допущенные в управлении ошибки, то есть фактически указал на неэффективность своей работы. Отметим, что глава региона на протяжении последнего времени занял позицию активной критики работы мэрии Воронежа. Причины для своих публичных критических выступлений в адрес горадминистрации он находит в весьма стандартных для любого города России проблемах – ЖКХ, здравоохранение, общественный транспорт и школьное питание.
Сергей Колиух в ходе отчета действительно заявил, что Алексей Гордеев «вчера был прав» и признал вину чиновников мэрии и собственную вину. «Пусть придет комиссия и проверяет», – заявил Сергей Колиух, но в отставку не ушел.
Между тем в ходе заседания и мэрию, и гордуму жестко раскритиковал уже федеральный инспектор Воронежской области Александр Солодов. Он заявил, что «все уголовные дела будут доведены до конца», и не исключил, что будут возбуждаться и новые дела. Первый вице-спикер гордумы Владимир Ходырев озвучил решение фракции «Единой России» в горпарламенте – «усилить контроль, упорядочить работу» и т.д.