Воронеж. 17.07.2012. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Объем федерального финансирования ВГАУ им. Императора Петра I по адресной инвестпрограмме составит 920 млн рублей, сообщили корреспонденту «Абирега» в вузе.
В этом году ВГАУ исполняется 100 лет, и в программу развития университета включены пять объектов, средства на которые уже выделены и начали осваиваться.
Три объекта из пяти, обозначенных в программе развития университета среди других, и вошедшие в ФАИП, - новое строительство. Это спортивный комплекс с бассейном, студенческое общежитие на 600 мест и учебный корпус. В последнем появится актовый зал, способный вместить около 700 человек, учебные компьютерные классы, библиотека, конференц-залы, центр информационных технологий, студенческие секции и студии. Оставшиеся два объекта будут реконструированы. Речь идет о главном корпусе и самом старом в архитектурном комплексе Воронежского ГАУ общежитии. В 2012 году запланировано освоить 110 миллионов рублей. Эти средства рассчитаны на проектно-изыскательские работы, частичное финансирование реконструкции главного корпуса и строительства спортивного комплекса с бассейном.
«Вопрос о формировании заявки на включение нашего университета в федеральную адресную инвестиционную программу был поднят еще год назад на заседании оргкомитета по подготовке к 100-летию вуза. Губернатор Алексей Гордеев активно способствовал продвижению и реализации этой идеи и при личной встрече представил ходатайство тогда еще председателю правительства Владимиру Путину», - рассказал ректор ВГАУ Вячеслав Котарев.
Путин поддержал заявку Воронежского ГАУ и дал поручение о включении ряда мероприятий программы развития университета в ФАИП. 19 января 2012 года межведомственные согласования были завершены. В настоящий момент уже ведутся проектно-изыскательские работы.