06 февраля 2025, 01:03
Экономические деловые новости

erid: 2VtzqvTarqS

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

erid: 2VtzqvTarqS

Воронежские чиновники объединят районки в региональное информагентство

11.09.2012 18:47
Автор:
Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) - Воронежское облправительство приступает к реорганизации государственных СМИ, в результате которой на базе областной газеты «Молодой коммунар» будет создано региональное информагентство, объединяющее 32 районные газеты, сообщил «Абирегу» замруководителя департамента связи и массовых коммуникаций облправительства Илья Сахаров.По его словам, сейчас в регионе действуют 35 автономных государственных учреждений, занимающихся выпуском газеты.

Воронеж. 11.09.2012. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Воронежское облправительство приступает к реорганизации государственных СМИ, в результате которой на базе областной газеты «Молодой коммунар» будет создано региональное информагентство, объединяющее 32 районные газеты, сообщил «Абирегу» замруководителя департамента связи и массовых коммуникаций облправительства Илья Сахаров.

По его словам, сейчас в регионе действуют 35 автономных государственных учреждений, занимающихся выпуском газеты. Их останется всего три: областная газета «Воронежский курьер», АУ «Областной Дом Журналистов» и региональной информагентство (РИА) «Воронеж», созданное на базе издания «Молодой коммунар». Как рассказал Илья Сахаров, районки, включенные в РИА, получат статус его филиалов.

«Сейчас 80% районок живут на субсидии из областного бюджета. Большинство изданий приучены существовать не за счет подписки или размещения рекламы, а за счет публикации нормативных актов. С внедрением электронного документооборота необходимость размещать такую информацию в районках отпадает, и они лишаются основной статьи доходов . Есть вопросы и к расходам районок, например, когда две газеты закупают бумагу у одного поставщика по разным ценам. Мы хотим эти оптимизировать процессы и создать эффективную экономическую модель», – поясняет господин Сахаров. Он уточнил, что в регионе есть несколько районок, которые «неплохо зарабатывают», но все равно поддерживаются областью. «В новой модели будут предусмотрены бонусы, которые стимулировали бы издания улучшать контент и выходить на самоокупаемость», – поясняет собеседник агентства.

Всего в год на содержание районных газет облправительство тратит 82 млн рублей. В 2013 году за счет оптимизации власти планируют сэкономить 14 млн рублей.

Между тем, изменения коснутся и контента районок. «Будет разработана форма работы, касающаяся содержания газет. На следующей неделе мы планируем обсудить ее с редакторами. По сути, им придется объяснять, какими должны быть и тексты, и заголовки, и верстка», – рассказал Илья Сахаров.

В настоящее время тираж совокупный тираж номера всех районных газет составляет почти 150 тыс. экземпляров.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0