Воронеж. 07.02.2013. ABIREG.RU – По итогам января 2013 года управление Федеральной налоговой службы (УФНС) по Воронежской области перечислило в облбюджет 1,97 млрд рублей, что на 33,7% (496 млн рублей) превышает результат января прошлого года, сообщили в ведомстве.
По данным налоговой службы, прирост поступлений в январе обеспечили налог на прибыль организаций (вырос на 406 млн рублей, или в 2,1 раза), налог на доходы физлиц (плюс 15%), транспортный налог (на 33 млн рублей, или на 70%), налог на имущество организаций (32,2%) и налог, взимаемый по упрощенной системе.
В структуре поступлений в бюджет основными источниками дохода, обеспечившими около 90% поступлений, стали налог на доходы физлиц (39,3%), налог на прибыль организаций (39,2%) и акцизы.
В 2012 году глава воронежского УФНС Сергей Дуканов признавался, что постановка на учет подрядных организаций из других субъектов РФ, реализующих в Воронежской области проекты в сфере АПК, строительства и других направлениях, уже позволила аккумулировать на территории региона сотни миллионов рублей налогов. Например, в результате постановки на учет подрядчиков, работающих на реконструкции трассы М-4 «Дон», в бюджет области стало дополнительно поступать свыше 200 млн рублей в год. Аналогичная ситуация сложилась и при строительстве Нововоронежской АЭС-2. Цена вопроса, по его словам, там оценивалась также в «сотни миллионов рублей ежегодно». В настоящее время налоговики занимаются постановкой на учет всех иногородних подрядчиков, работающих в Масловском индустриальном парке, что в дальнейшем позволит аккумулировать дополнительный доход бюджета.
По данным «Абирега», крупнейшими налогоплательщиками Воронежской области являются ЮВЖД, пивзавод «Балтика-Воронеж», Нововоронежская АЭС, ОАО «Минудобрения», ОАО «ВАСО», Центрально-Черноземный банк Сбербанка России, ОАО «Концерн «Созвездие» и другие организации.