Воронеж. 28.02.2013. ABIREG.RU – Сенатор от Воронежской области Николай Ольшанский уведомил облдуму о сложении своих полномочий. Об этом было заявлено на очередном заседании регионального парламента, передает представитель «Абирега», присутствующий на сессии.
Уведомление об уходе Николая Ольшанского из Совета Федерации зачитал спикер Воронежской облдумы Владимир Ключников.
73-летний господин Ольшанский решение о сложении полномочий связывает с проблемами со здоровьем. После ухода из Верхней палаты парламента он намерен заняться «развитием сельского хозяйства в Воронежской области» и завершить «социальные объекты», в строительстве которых участвует.
Напомним, что Николай Ольшанский был назначен сенатором от облдумы в январе 2011 года. Там он является членом комитета по аграрно-продовольственной политике и рыбохозяйственному комплексу.
Сам Николай Ольшанский просит не связывать свою отставку с «нынешними массовыми сложениями полномочий по имущественным причинам». Он утверждает, что «с 1993 года декларирует свои доходы и имущество» и у него с ними «всегда все было в порядке, ничего не скрывалось». При этом незадолго до этого спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко сообщила, что из-за незадекларированной недвижимости за рубежом Верхнюю палату в ближайшее время могут покинуть несколько сенаторов (фамилия воронежского, однако, тогда не называлась). Надо отметить, что в декларации воронежского сенатора информации о наличии иностранных счетов нет, но в таком случае непонятно, куда «осели» средства, вырученные от продажи «Минудобрений».