08 февраля 2025, 01:18
Экономические деловые новости

erid: 2VtzqvTarqS

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

erid: 2VtzqvTarqS

Все отрасли реального сектора экономики в 2012 году развивались «равномерно» – воронежское облправительство

01.03.2013 17:19
Автор:
Рост промпроизводства в Воронежской области в 2012 году оказался самым высоким (29,4%) среди регионов страны не только за счет запуска пятого энергоблока НВАЭС, но в результате «равномерного развития всех отраслей реального сектора экономики», считает зампред облправительства - руководитель департамента промышленности и транспорта Алексей Беспрозванных. «Рост промпроизводства в регионе в 2012 году является реальным, а не игрой цифр в результате падения промышленных объемов предыдущего года.

Воронеж. 01.03.2013. ABIREG.RU – Рост промпроизводства в Воронежской области в 2012 году оказался самым высоким (29,4%) среди регионов страны не только за счет запуска пятого энергоблока НВАЭС, но в результате «равномерного развития всех отраслей реального сектора экономики», считает зампред облправительства – руководитель департамента промышленности и транспорта Алексей Беспрозванных.

«Рост промпроизводства в регионе в 2012 году является реальным, а не игрой цифр в результате падения промышленных объемов предыдущего года. Наша цель на 2014 год – сохранить лидерство и привлекать иностранный капитал», – отметил чиновник.

В структуре индекса ключевыми направлениями, которые показали наибольший прирост, можно назвать машинооборудование (рост в 1,7 раза), электронно-оптическое оборудование (рост в 1,6 раза), распределение энергии газа и воды, включая деятельность НВАЭС (на 46%), обрабатывающую промышленность (на 24%), машиностроение (на 21%), а также производство радиоэлектроники.

Кроме того, по мнению облправительства, увеличению объемов реального сектора экономики в регионе способствовало привлечение инвестиционных потоков. По словам господина Беспрозванных, то, что большая доля валового регионального продукта (ВРП) в Воронежской области приходится на реальной сектор экономики, является «показателем здорового развития экономики в регионе». Остальная часть ВРП занимает торговля.

Отметим, что средний показатель индекса промышленного производства по стране в минувшем году составил 2,8%.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0