19 мая 2025, 15:04
Экономические деловые новости
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Бывшего начальника воронежской авиабазы «Балтимор» обвинили в причастности к крушению истребителя

14.03.2013 11:37
Автор:
Военное следственное управление СКР по Западному военному округу завершило расследование уголовного дела в отношении экс-начальника воронежской военной авиабазы «Балтимор» генерал-майора Канамата Боташева, который обвиняется в нарушении правил полета, ставших причиной крушения истребителя Су-27, сообщили в ведомстве. Следствие установило, что 28 июня 2012 года Канамат Боташев, руководящий летно-тактическими учениями, решил участвовать в выполнении полета по воздушной разведке погоды.

Воронеж. 14.03.2013. ABIREG.RU – Военное следственное управление СКР по Западному военному округу завершило расследование уголовного дела в отношении экс-начальника воронежской военной авиабазы «Балтимор» генерал-майора Канамата Боташева, который обвиняется в нарушении правил полета, ставших причиной крушения истребителя Су-27, сообщили в ведомстве.

Следствие установило, что 28 июня 2012 года Канамат Боташев, руководящий летно-тактическими учениями, решил участвовать в выполнении полета по воздушной разведке погоды. При этом он не прошел соответствующую подготовку и не имел допуска к полету на Су-27.

Около 9 часов утра истребитель Су-27 с генерал-майором Боташевым поднялся в воздух. В полете он взял управление самолетом на себя и начал выполнять незапланированные полетным заданием фигуры высшего пилотажа. При выполнении фигуры «Колокол» истребитель перешел в перевернутый штопор. После того, как выправить его положение не удалось, экипаж катапультировался, а самолет разбился, загорелся и, как утверждают специалисты, не подлежит восстановлению. Ущерб оценивается в 100 млн рублей. Экипаж не пострадал.

Уголовное дело в отношении Канамата Боташева возбуждено по ст. 351 УК РФ («Нарушение правил полетов»). От должности руководителя авиабазы он был отстранен. В настоящий момент дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Петрозаводский гарнизонный военный суд.

Комментарии 0