Воронеж. 20.03.2013. ABIREG.RU – Новохоперский районный суд поддержал решение совета народных депутатов и территориальной избирательной комиссии Новохоперского района о безосновательности регистрации инициативной группы, вынесшей предложение о проведении референдума. Опрос местного населения предполагал выяснить отношение к разработке никелевых месторождений Еланского и Елкинского участков, говорится в сообщении официального сайта «Движения в защиту Хопра».
Напомним, что совет народных депутатов Новохоперского района 29 января этого года отклонил просьбу активистов о проведении референдума. О принятом решении тогда сообщил руководитель аппарата администрации муниципального района Петр Вовняков, сославшись на нормы российского законодательства, в соответствии с которыми решения относительно судьбы недр выходят за рамки полномочий местных властей. На что активисты движения отреагировали обращением в суд.
В настоящий момент геологи на Еланском и Елкинском месторождениях никеля приступили к поисково-оценочным работам. Они продлятся до 2016 года. И только в 2016-м, возможно, будет начато строительство рудника. Дальнейшие прогнозы таковы: в 2022 году обогатительный комплекс сможет выдать первые 50 тыс. тонн руды, а к 2027-му выйти на показатели около 3,5 млн тонн руды и получать из нее 300 тыс. тонн концентрата. По сегодняшним прогнозным оценкам, запасы месторождений рассчитаны на 45 лет разработки.