Воронеж. 28.03.2013. ABIREG.RU – На этапе доразведки месторождений никеля в Новохоперском районе Воронежской области нет никакой необходимости переводить территорию месторождений из категории земли сельскохозяйственного назначения в промышленную, сообщает пресс-служба УГМК.
Поводом к такому заявлению послужил тот факт, что ряд СМИ в последнее время распространяет информацию, что поисково-оценочные работы на Еланском и Елкинском участках недр осуществляются с нарушениями законодательства. В частности, не выполнен перевод земель сельхозназначения в земли промышленности.
В пресс-службе УГМК отмечают, что эта информация не соответствует действительности. В соответствии с законодательством проведение научно-исследовательских изысканий (в том числе поисково-оценочных и геологоразведочных работ) не требует изменения категории земель при условии, что после завершения работ сохранится возможность их использования по первоначальному назначению. Это соответствует и сложившейся практике. Геологоразведочные работы, проводившиеся на этих же участках в Новохоперском районе в 70-80-х годах прошлого века не привели к необходимости изменения категории земель сельхозназначения.
На сегодняшний день собственником земельных участков, расположенных над Еланским и Елкинским лицензионными участками недр, является ООО «Агроресурс». Предприятие дало согласие на выполнение работ владельцу лицензий – ООО «Медногорский медно-серный комбинат». Проекты проведения поисково-оценочных и геологоразведочных работ предусматривают, что влияние на окружающую среду будет практически нулевым. А полная ликвидация разведочных скважин и приведение земельных участков в исходное состояние является обязательным условием. Таким образом, в настоящее время изменения категории земель не требуется.
Площадь лицензионных участков, на которых начали проводиться поисково-оценочные и геологоразведочные работы, составляет 3,750 тыс. га. Необходимая для строительства горно-обогатительного комбината площадь не превышает 500 га. Точное расположение предприятия и границы необходимого земельного участка будут окончательно определены после завершения геологоразведки, на стадии подготовки и согласования проекта, в 2016 году. Тогда же будет выполнен перевод необходимых 500 га в земли промышленности. Этот порядок закреплен в п.2.4 лицензий.
Остальные земли, не задействованные под горно-обогатительное производство, сохранят статус сельскохозяйственных и могут быть использованы в дальнейшем по прямому назначению.


























Комментарии 3
Вивекананда ·
"Остальные земли, не задействованные под горно-обогатительное производство, сохранят статус сельскохозяйственных и могут быть… «Остальные земли, не задействованные под горно-обогатительное производство, сохранят статус сельскохозяйственных и могут быть использованы в дальнейшем по прямому назначению.» Ага, а санитарную зону устанавливать никто не собирается...
Сечевой ·
Только заинтересованные финансово люди, как активисты против никеля могут так нагло врать и с пеной у рта доказывать незаконность.
Емельян ·
Так и знал, что все претензии антиникелевцев выдуманные, вешают опять лапшу на уши. Расчитывают на то, что никто не полезет… Так и знал, что все претензии антиникелевцев выдуманные, вешают опять лапшу на уши. Расчитывают на то, что никто не полезет копаться в законы и поверит им на слово. Подали по этой теме в суд, и изначально знают что проиграют, т.к. их претензии законодательно не обоснованы. Спрашивается, для чего они делают это, нужен просто информационный фон