Воронеж. 25.03.2013. ABIREG.RU – Аналитика – В Воронежской гордуме решили не менять устав города и не вводить с подачи губернатора Алексея Гордеева двухтуровую систему выборов мэра Воронежа. Таким образом, выборы пройдут 8 сентября и традиционно для города в один тур. Если буквально отталкиваться от январского заявления губернатора Гордеева, можно заключить, что теперь избранный глава не сможет убедительно подтвердить свое право на управление Воронежем, а к креслу градоначальника открыта дорога дуракам.
В федеральном журнале «Власть» при его многолетнем, но уже не редакторе Максиме Ковальском была замечательная рубрика «Концепция изменилась». Как правило, в ней рассказывалось о проектах, появление которых сопровождало много информационного шума и которые потом тихонько сворачивались. Незавидная судьба двухтуровой схемы на выборах мэра Воронежа идеально вписалась бы в рубрику «Концепция изменилась».
Заявление губернатора Алексея Гордеева по введению второго тура появилось на официальном портале органов власти региона сразу после новогодних каникул. Его инициатива вызвала волну комментариев со стороны политиков и политологов в духе «Гордеев проявил себя как настоящий демократ, сторонник народовластия», надолго став темой номер один в местном информационном пространстве. «Двухтуровая схема позволит избранному главе города убедительно подтвердить свое право на управление Воронежем, ведь за него выскажется более половины избирателей, — сказал Гордеев, встречаясь с председателем Воронежской гордумы бизнесменом Владимиром Ходыревым. — Она послужит гарантией от прихода во власть случайных людей, которые, используя вбросы и подкуп, могли бы серьезно повлиять на голосование. И, самое главное, двухтуровая система более демократична и отвечает принципам народовластия».
Сам Ходырев, обосновывая введение новой выборной схемы, прямым текстом говорил, что легитимность избранного в один тур главы города окажется под большим вопросом. Второй тур, во-первых, даст кандидатам дополнительную возможность более полно раскрыть перед избирателями как свои программы, так и деловые качества. Во-вторых, позволит воронежцам сделать максимально эффективный и полезный для города выбор.
Было очевидно, что губернатор Гордеев, инициировав введение двухтуровой схемы, при всем ее демократизме, подстелил соломку не столько своему кандидату, теперь и.о. главы города Геннадию Чернушкину, сколько себе. В случае проигрыша Алексей Васильевич оказывался бы в положении короля, которому поставлен мат. А мат не казался чем-то уж нереальным. Слишком памятна история 2004 года, когда Иван Образцов, на которого делал ставку губернатор Владимир Кулаков, потерпел фиаско.
Информация о том, что введение двухтуровой схемы признано нецелесообразным, 22 марта появилась на сайте гордумы. Но она как нечто незначительное и как бы между прочим затесалась в сообщение про ликвидацию муниципального предприятия «Культурно-оздоровительный комплекс «Колос» города Воронежа», передачу его имущества в оперативное управление МБОУДОД СДЮСШОР № 3 (кто бы, кстати, объяснил, чем руководствовались чиновники, когда придумывали МБОУДОД) и про отбой затее переноса Дня города на май. Впрочем, на сохранении традиции отмечания главного городского праздника в сентябре – без всяких его передвижений – настаивал Гордеев.
Проект решения гордумы, по которому День города никуда не переносится, а система выборов мэра остается без изменений, планируется вынести на ближайшее заседание парламента. Депутаты обсудили его на совместном заседании постоянных комиссий по управлению муниципальной собственностью и работе с муниципальными предприятиями, по здравоохранению, по экологии и природопользованию и по физической культуре, делам молодежи и спорту. Но нет никаких сомнений, что проект решения гордумы согласован с руководством области. В принципе, основания для отказа от двухтуровой схемы просчитываются: она дорогостояща (60-80 млн рублей), а у Геннадия Чернушкина нет серьезных конкурентов (или с ними есть определенная договоренность). Оппозиционное поле практически зачищено, и те же коммунисты демонстрируют лояльность губернатору. А вероятность того, что оппоненты Алексея Гордеева объединят усилия, невелика.
По мнению политолога Владимира Слатинова, то, что выборы мэра решено провести в один тур, может объясняться тем, что замеры общественного мнения благоприятны для Геннадия Чернушкина, его узнаваемость и популярность среди воронежцев неуклонно растет. «Нельзя, кроме того, исключать «помощь» избиркомов, — рассуждает эксперт. — Воронеж, конечно, не Анапа, а Алексей Гордеев – не краснодарский губернатор Александр Ткачев, поэтому она будет, безусловно, скромнее, чем в зонах сверхуправляемых выборов, но будет». Вторая причина, которой, по словам Владимира Слатинова, может быть вызван отказ от внедрения двухтуровой схемы, заключается в уверенности губернских властей в том, что протестный электорат расколют многочисленные оппоненты Чернушкина. Они не будут стараться победить и даже всерьез играть на понижение, просто поучаствуют. «Если в результате торга решили провести договорной матч, двухтуровая система ни к чему», — резюмировал политолог.
Конечно, при сохранении однотуровых выборов пострадают репутации губернатора как демократа, спикера гордумы, кажется, вполне искренне убеждавшего народ в том, что избранный в один тур глава города окажется недостаточно легитимен, а также ряда депутатов и политологов. Но главное – выиграть партию, ведь правда? В конечном счете, с точки зрения интересов миллионного города, важен результат. Губернатор уже контролирует администрацию города и, видимо, уверен в победе Чернушкина. Поэтому может позволить себе изменить позицию, например, «под давлением общественности».
Смущает, правда, одно существенное обстоятельство: горожане рассматриваются политтехнологами и властями как объект манипуляции. Что демократично, а что нет, у нас решают большие начальники в зависимости от политической конъюнктуры. Но прагматизм, которым они, возможно, руководствуются, не служит им оправданием.


























Комментарии 8
Патриот ·
Дело не в том, ulla, хорошо или плохо, а зачем
ulla ·
Одноуровневая система — плохо. Двухуровневая — плохо. Опять одноуровневая — ваще не годится никуда. Люди! Есть ли что-нибудь… Одноуровневая система — плохо. Двухуровневая — плохо. Опять одноуровневая — ваще не годится никуда. Люди! Есть ли что-нибудь такое, исходящее сверху, что хотя бы НЕ ПЛОХО, если уж не хорошо?
Андрей Иванович ·
Хм...Гордеев выдал себя с головой!!! Двухтуровая система выборов, как раз и есть составная часть так называемоц управляемой… Хм...Гордеев выдал себя с головой!!! Двухтуровая система выборов, как раз и есть составная часть так называемоц управляемой (суверенной) демократии. Во втором туре будет сразу видно, кто главный противник, против кого необходимо бросить весь административный и медиа ресурс.Как раз в предлагаемой двухтуровой системе выборов можно наиболее полно манипулировать мнением избирателей.
Monika ·
первой и самой главной, на мой взгляд,манипуляция организованной властями является отмена строки "против всех"Отменив эту строку… первой и самой главной, на мой взгляд,манипуляция организованной властями является отмена строки "против всех"Отменив эту строку власть расписалась в собственной неспособности договориться с народом игнорируя его мнение о проводимой политике предпочитая затыкать рот несогласным самым примитивным образом вместо того чтобы организовывать ответственное гражданское общество
политолог ·
Двухтуровая система придает власти бОльшую легитимность, только-то и всего. Чтобы однотуровая стала нормой, для этого разные… Двухтуровая система придает власти бОльшую легитимность, только-то и всего. Чтобы однотуровая стала нормой, для этого разные общественные группы должны доверять друг другу. Как американские республиканцы доверяют демократам и, наоборот — это «медицинский» факт, как бы не относиться к Америке . По всей видимости, перед нами пример обострения (по мере приближения сентябрьских выборов) борьбы между губернатором и городскими кланами — обобщенно «родноворонежцами». Последние реально могут показать зубы, т.е. проголосуют так, как захотят и поставят губернатора перед фактом. Поэтому губернатору и его окружению ничего не остается, кроме как сделать уступку. Продолжи он настаивать на 2-м туре и проиграй его позиция голосование, — вот тут сразу Администрации президента поставит ему «черную метку». Конечно, рост узнаваемости Чернушкина есть, — как-никак, он сейчас «первое лицо», но конвертируется ли этот рост в конечный результат однотурового голосования — еще большой вопрос. Тут, вообще, оч.много подводных камней: выход в лидеры случайной персоны, мимимальный разрыв в результатах кандидатов (давайте вспомним результаты Скрынникова и Витиника).
Буй ·
Чаплин, как обычно, в гуще....
Скептик ·
«Дать бой» и выиграть — немножко разные вещи. Так что будет ваш Ашифин, как миленький, «давая бой», играть в поддавки
союз-ник ·
Мы не объект манипуляций! И оппозиционное поле не так уж зачищено, как утверждает уважаемый автор. Так что Ашифин даст бой и… Мы не объект манипуляций! И оппозиционное поле не так уж зачищено, как утверждает уважаемый автор. Так что Ашифин даст бой и Черн-ушкину, и Гор-дееву, вот увидите!!!