08 февраля 2025, 18:01
Экономические деловые новости

erid: 2VtzqvTarqS

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

erid: 2VtzqvTarqS

Чистая прибыль воронежского ДСК выросла в 2012 году на 5%

15.04.2013 14:13
Автор:
Чистая прибыль ОАО «Домостроительный комбинат» в 2012 году выросла на 5% по сравнению с 2011 годом и составила 178 млн рублей, следует из годового отчета компании. По итогам годового общего собрания акционеров, где были подведены итоги деятельности компании за 2012 год, председателем совета директоров избран Вадим Лукин, коммерческий директор предприятия. Из числа акционеров вышел Сергей Лукин, возглавлявший совет директоров с 2006 до середины 2012 года.

Воронеж. 15.04.2013. ABIREG.RU – Чистая прибыль ОАО «Домостроительный комбинат» в 2012 году выросла на 5% по сравнению с 2011 годом и составила 178 млн рублей, следует из годового отчета компании.

По итогам годового общего собрания акционеров, где были подведены итоги деятельности компании за 2012 год, председателем совета директоров избран Вадим Лукин, коммерческий директор предприятия. Из числа акционеров вышел Сергей Лукин, возглавлявший совет директоров с 2006 до середины 2012 года.

Выручка от реализации предприятия осталась на прежнем уровне 3,6 млрд рублей, а стоимость чистых активов возросла на 13%, до 1,5 млрд рублей. Оборотные активы предприятия выросли на 12,5% к уровню 2011 года и составили 5,3 млрд рублей.

Почти вдвое вырос объем введенных в эксплуатацию Домостроительным комбинатом (в качестве заказчика-застройщика и генерального подрядчика) объектов, который в 2012 году составил более 250 тыс. кв. м.

Стоит отметить, что доля ипотеки в общей реализации жилья выросла на 16% по сравнению с аналогичным показателем 2011 года и достигла в 2012 году 45,5%. Основной объем ипотечных сделок (75%) обеспечили банки-партнеры – Центрально-Черноземный банк Сбербанка России и ВТБ24, а также ОАО «Агентство жилищного ипотечного кредитования Воронежской области».

Кроме того, в 2012 году завершено строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном в пгт Анна Воронежской области стоимостью 157,1 млн рублей. Общая площадь спортивного объекта составила 3,823 тыс. кв. м.

В июне 2012 года Домостроительный комбинат начал реализацию проекта комплексной модернизации завода крупнопанельного домостроения, заключив договор на поставку оборудования с немецкой Weckenmann (мировой лидер по проектированию и производству оборудования для изготовления ЖБИ). Планируемый объем инвестиций в проект оценивается в 1,2 млрд. руб. Проектная мощность завода – 180 тыс. кв. м жилья в год. В феврале 2013 года проект был включен в программу социально-экономического развития Воронежской области на 2012–2016 годы в статусе «особо значимого проекта».

Домостроительный комбинат (г. Воронеж) – один из лидеров строительного рынка Центрального федерального округа РФ, был создан 1 апреля 1968 года. Сегодня ДСК – это крупный региональный строительный комплекс со штатом свыше 4,5 тыс. человек. Основной профиль деятельности компании – квартальная жилая застройка микрорайонов с объектами инженерной инфраструктуры, социально-культурного и коммунально-бытового назначения. ДСК осуществляет функции заказчика-застройщика, генерального подрядчика выполняет полный цикл строительных работ от получения исходно-разрешительной документации до «сдачи под ключ», продажи и последующей эксплуатации построенных объектов. За 45 лет (1968-2013 гг.) ДСК было построено свыше 8 млн кв. м жилья, ключи от новых квартир получили более 150 тыс. семей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0