Воронеж. 17.05.2013. ABIREG.RU – В рамках проекта модернизации комплекса по производству маргаринов и жиров ОАО «Евдаковский масложировой комбинат» (ЕМЖК, Воронежская область) подрядчики приступили к установке нового оборудования, сообщили на ЕМЖК.
В частности, речь идет о реконструкции маргаринового цеха, которая включает в себя замену старого оборудования и установку четырех новых линий по производству и фасовке маргариновой продукции.
Напомним, что в марте нынешнего года комбинат провел открытый конкурс на право заключения договора на модернизацию (реконструкцию и строительство) маргаринового цеха. Официальным победителем конкурса стало ООО «Россошанское монтажное управление». Процесс реконструкции стартовал 22 апреля. В данный момент на ЕМЖК производятся строительные и отделочные работы, меняются инженерные коммуникации, начато строительство воздушно-компрессорной станции. При этом реконструкция пройдет без остановки производства маргаринов и жиров.
Кроме маргаринового цеха, по проекту реконструкции строится новый оборудованный склад готовой продукции, а также намечены работы по развитию инфраструктуры комбината.
Главная цель реконструкции – увеличить объемы производства, улучшить качество продукции, а также существенно расширить и обновить ассортимент продуктов ЕМЖК. Реализация проекта реконструкции предприятия позволит комбинату нарастить производственные мощности по производству маргариновой продукции до 18 тыс. тонн в месяц, стать одним из передовых и современных предприятий в сегменте масложировой отрасли России, сохранить статус градообразующего предприятия области.
В 2012 году комбинат произвел продукции на 13% больше по сравнению с 2011 годом; а по итогам первого квартала 2013 года прирост производительности комбината уже на 15% превышает те же показатели по сравнению с первым кварталом 2012 года.
Евдаковский масложировой комбинат входит в пятерку крупнейших предприятий по производству масложировой продукции на отечественном рынке. Производит и поставляет на потребительский рынок маргарины, майонезы различной рецептуры и жирности, представляет широкий ассортимент продукции для рынка сферы b2b – специализированные жиры и маргарины, используемые в производстве молочной, кондитерской и хлебопекарной продукции.