WorldClass

30 апреля 2024, 19:44
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Комсомольская правда – Воронеж // На Павловском ГОКе продолжают сокращать людей и выводить активы

23.05.2013 14:31

На ОАО «Павловскгранит» (г. Павловск, Воронежская область) ситуация продолжает оставаться более чем тревожной. По информации СМИ (http://www.kommersant.ru/doc/2194258), руководство предприятия во главе с Натальей Анохиной вывело все активы Павловского ГОКа, подконтрольные арбитражному суду и конкурсному управляющему, в два новых стопроцентно зависимых общества - ОАО «Павловск-Неруд» и ОАО «Павловск -Промвзрыв». Основная часть активов ушла в первое предприятие: его уставной капитал составил 3,7 млрд. рублей. Уставной капитал «Промвзрыва» составляет 80,7 млн. рублей.

Напомним, что, когда ООО «Атлантик» в декабре 2011 года через подставных лиц приобретало контрольный пакет ОАО «Павловскгранит», оно заплатило за него менее 1 млрд рублей. Бывший владелец предприятия, ныне акционер Сергей Пойманов, тогда многократно заявлял о том, что данная цена акций крайне занижена и в реальности составляет около 4 млрд рублей. Его обращения остались без ответа. Однако когда руководство «Атлантика» стало выводить активы в два вновь созданных предприятия для себя, то здесь уже оно оценило имущество ГОКа по его реальной стоимости. Это в очередной раз указывает на то, что Павловский ГОК перешел к новым владельцам в результате долгосрочной, тщательно спланированной операции, основные участники которой имеют поддержку в правоохранительных органах и властных структурах, в том числе и на уровне области.

Вывод активов или так называемое их замещение, происходящее сейчас в связи с регистрацией двух новых ОАО, - типичная схема, применяемая в случае с заказными (преднамеренными) банкротствами. Она позволяет полностью уйти от контроля арбитражного суда и конкурсного управляющего. Два новых предприятия, образованных на базе ОАО «Павловскгранит», будут работать исключительно на ресурсах Павловского ГОКа, но заработанные на них средства будут напрямую уходить в карман новых владельцев. Сколько их будет, на что они будут израсходованы, сколько из них поступит в бюджеты города, района, области, сколько заработают простые работники, будут решать только люди нового владельца Павловского ГОКа - бизнесмена Юрия Жукова. Которым абсолютно начхать как на Павловск с его жителями, так и на всю Воронежскую область в целом.

Между тем самая печальная роль в тщательно выверенном сценарии захвата Павловского ГОКа оказалась уготована именно простым людям -работникам комбината, а также членам их семей и просто павловчанам. О чем, собственно, с самого начала предупреждал Сергей Пойманов, а также сами трудящиеся ГОКа в своих многочисленных обращениях к представителям всех уровней власти, начиная от главы района Юрия Русинова и заканчивая губернатором области и федеральными руководителями. В настоящий момент под разными предлогами работы уже лишились порядка 500 сотрудников комбината. Это шестая часть того самого сплоченного, уникального, высокопрофессионального коллектива предприятия, который достоялся людям Жукова и, в частности, нынешнему директору ГОКа Наталье Анохиной менее чем год назад.

Ни саму Анохину, ни вообще топ-менеджмент ОАО «Павловскгранит» эта цифра никак не напрягает. Во всяком случае, в недавнем ответе на запрос районной прокуратуры, сделанном на основе публикаций в СМИ по ситуации с увольнениями на ОАО . «Павловскгранит», нынешнее руководство комбината охарактеризовало положение как нормальное (http:// abireg.ru/n_32411.html). Равно как и продолжающиеся увольнения - на его взгляд, они все еще не носят характер массовых. Что невольно заставляет предположить, что в планах у временной команды реформаторов Павловского ГОКа либо сократить коллектив еще как минимум вдвое, либо заместить его, как активы, на гастарбайтеров. Ведь это позволяет Жукову сэкономить на зарплате, а значит, очень ему подходит.

Любопытно, что вся эта история, которую никак не назовешь типичной для стабильного, динамично развивающегося региона, коим мы все пытаемся представить Воронежскую область, имеет продолжение при абсолютном молчании регионального руководства. Такое впечатление, что оно тоже считает все происходящее на ОАО «Павловскгранит» абсолютно нормальным - от массовых сокращений людей до ухода от налогов.

Егор Синицин.
Комсомольская правда – Воронеж, 23 мая 2013 года.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0