Воронеж. 29.07.2013. ABIREG.RU – Воронежский тепловозоремонтный завод (ВТРЗ - филиал «Желдорреммаша») приобрел автоматизированную станцию испытания тяговых электродвигателей (АИС), тем самым предприятие планирует увеличить качество заводского ремонта ТЭД, сведя к минимуму человеческий фактор, сообщили на заводе.
Объем инвестиций в оборудование новой станции составил 28 млн рублей, 6 млн рублей – в проведение ремонта помещения станции и коммуникаций и 2 млн рублей – в увеличение мощности трансформаторов. Станция разработана и изготовлена иркутским ООО «Транс-Атом».
«С рабочего места оператора производится выбор типа испытуемого тягового электродвигателя и производится запуск программы испытаний. Они выполняются в автоматическом режиме с занесением в протокол результатов испытаний и измерений», – пояснили на предприятии принцип работы оборудования.
Там также отметили, что с начала изготовления до начала работ прошло шесть месяцев, монтаж и отладка заняли еще семь месяцев. Все работы были произведены в условиях действующего производства и без его остановки.
Воронежский тепловозоремонтный завод (филиал «Желдорреммаша») – базовое предприятие по ремонту подвижного состава железных дорог. Специализируется на капремонте тепловозов, узлов, агрегатов, силовых, сварочных трансформаторов и другого оборудования.