WorldClass

30 апреля 2024, 22:26
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Банки «Открытие» и «Петрокоммерц» после обмена акциями могут укрепить позиции на рынке Воронежской области

06.11.2013 18:55
Автор:

Воронеж. 06.11.2013. ABIREG.RU – Финансовая корпорация «Открытие» в рамках нового проекта стратегического сотрудничества намерена стать владельцем банка «Петрокоммерц», а группа ИФД «КапиталЪ» войдет в состав акционеров корпорации, говорится в сообщении ИФД «КапиталЪ». Предполагается, что основные акционеры банка – Леонид Федун и Вагит Алекперов (являются также топ-менеджерами и крупнейшими акционерами «Лукойла») – передадут свои пакеты акций «Петрокоммерца» (в сумме составляют 95%) в обмен на 20% финансовой корпорации «Открытие». В Воронежской области обе финорганизации, по мнению экспертов, пока имеют не очень высокие позиции.

Проект сотрудничества начнется в 2013 году и будет завершен до 2014 года – после получения согласований от регуляторов.

Интересно, что «Открытие» выбрало стратегию роста за счет слияний и поглощений и в 2012 году приобрело по аналогичной схеме «Номос-банк». Напомним, что и банк «Открытие» и «Петрокоммерц» относительно недавно пришли в наш регион. Последний открылся вслед за расширением местного подразделения «Лукойла» в октябре 2012 год. Поэтому обе кредитные организации имеют не слишком высокие показатели деятельности. «Открытие» – 28-ой банк по объемам кредитования, а «Петрокоммерц» – 47-ой. По депозитам граждан они занимают 45-ю и 63-ю позиции соответственно. Более существенные позиции на рынке занимает «Номос-банк», который находится во втором десятке.

«Мы не ставим перед собой цель завоевать любой ценой какую-то определенную долю рынка Воронежской области. В то же время мы считаем, что эта сделка, несомненно, будет способствовать укреплению позиций банковского бизнеса финансовой корпорации «Открытие», в том числе в Воронежской области», – рассказали «Абирегу» в «Открытии».

«Банк «Петрокоммерц» в качестве самостоятельного бизнеса в составе ФК «Открытие» будет продолжать реализацию планов по развитию, которые ставят действующие акционеры. Интеграционная стратегия развития банка, а также сроки вхождения «Петрокоммерца» в банковскую группу корпорации «Открытие» будут определены позднее», – говорит председатель правления группы «ИФД КапиталЪ» Ольга Плаксина. «Мы считаем, что сделка будет способствовать усилению позиций банка «Петрокоммерц» в составе корпорации «Открытие» в банковском секторе, в частности, в Воронежской области», – заключила госпожа Плаксина.

Таким образом, пока не ясно, произойдет ли слияние банков или они сохранят самостоятельность, а также кто станет в таком случае руководителем воронежского подразделения.

Группа «ИФД КапиталЪ» создана в 2003 году и является одним из крупнейших в России диверсифицированных холдингов. В настоящее время инвестиции Группы представлены в нефтегазовой индустрии, секторе финансовых услуг, строительстве, химической промышленности, масс–медиа и высоких технологиях. Суммарные активы группы по итогам 2012 года составили14,7 млрд долларов, суммарный собственный капитал – 7,5 млрд долларов.

Банк «Петрокоммерц» основан в 1992 году и является универсальной кредитной организацией, оказывающей полный спектр банковских услуг. Входит в топ-30 крупнейших банков России. На 1 октября 2013 года активы банка составили 240,3 млрд рублей. Воронежский филиал банка представлен двумя офисами.

Банк «Открытие» – универсальный коммерческий банк, который предлагает своим клиентам линейку традиционных банковских продуктов, а также инвестиционные, пенсионные и страховые услуги. По состоянию на 1 января 2013 года активы банка составляют 187,6 млрд рублей. В Воронежской области банк представлен тремя операционными офисами и 11 мини-офисами.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0