14 февраля 2025, 01:57
Экономические деловые новости

erid: 2VtzqvTarqS

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

erid: 2VtzqvTarqS

В Воронежской области в 2014 году будет создана единая сеть видеонаблюдения за лесными пожарами

10.12.2013 17:14
Автор:
До начала пожароопасного периода в 2014 году в Воронежской области будет создана единая сеть видеонаблюдения, данные которой будут  поступать в режиме онлайн в диспетчерскую службу лесопожарного центра, единую диспетчерскую систему муниципальных районов и центральное управление в кризисных ситуациях регионального управления МЧС, сообщили в облправительстве.

Воронеж. 10.12.2013. ABIREG.RU – До начала пожароопасного периода в 2014 году в Воронежской области будет создана единая сеть видеонаблюдения, данные которой будут поступать в режиме онлайн в диспетчерскую службу лесопожарного центра, единую диспетчерскую систему муниципальных районов и центральное управление в кризисных ситуациях регионального управления МЧС, сообщили в облправительстве.

Там уточнили, что в настоящее время уже установлено 23 системы видеонаблюдения с зоной покрытия 57 населенных пунктов, подверженных угрозе распространения лесных пожаров. Кроме того, планируется закупка и установка еще 20 систем.

Стоит отметить, что в Воронежской области существенно снизилось число лесных пожаров, решающим фактором чего стала их ликвидация в течение полутора-двух часов после обнаружения. Кроме того, уменьшения количества пожаров в лесах удалось достичь за счет введения особого противопожарного режима, включающего видеонаблюдение, а также работы добровольных дружин и межведомственного взаимодействия в пожароопасный период.

В правительстве добавили, что губернатор Воронежской области Алексей Гордеев поручил управлению лесного хозяйства области подготовить предложения по развитию системы дистанционного видеонаблюдения за лесными массивами, а также усилить работу по развитию волонтерского движения при подготовке к пожароопасному периоду 2014 года.

На территории Воронежской области в 2013 году возникло 30 лесных пожаров на общей площади 15,45 га, при этом верховых пожаров допущено не было.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0