Воронеж. 17.12.2013. ABIREG.RU – Последние решения Центрального банка вызвали в банковской среде многочисленные сообщения о чистке рядов кредитных организаций. В Интернете распространяются различные «черные списки» банков, у которых будут отозваны лицензии.
В результате изучения этих документов было установлено, что от трех до 11 кредитных организаций, представленных в Воронежской области, могут, по мнению интернет-авторов, в ближайшее время прекратить свою деятельность. При этом там фигурируют как относительно небольшие и не влияющие на рынок банки, так и достаточно крупные организации. Отметим, что ни в одном из списков не фигурируют кредитные организации, входящие даже в топ-30 по объемам вкладов населения на Воронежском рынке. Нет и крупных организаций по объему обслуживания юридических лиц и предпринимателей. Негативная информация касается прежде всего банков, активно кредитующих малый бизнес и население. В одном из списков, впрочем, представлен и банк, входящий в топ-5 по объему кредитования юридических лиц в регионе.
Отметим, что среди слухов, фигурирующих в настоящее время на рынке, выделяется информация о том, что следующим будет отозвана лицензия у одного из банков, представленных в том числе и в Воронежской области.
Впрочем, представители властей предлагают не нагнетать панику и утверждают, что представленные списки – выдумка несознательных граждан и никакого конкретного плана по массовому отзыву лицензий у Банка России нет.
Отметим, что ранее ЦБ значительно лояльнее подходил к банковскому сектору и отзыв лицензии являлся крайней мерой. Так, например, о наличии серьезных проблем в балансовых показателях банка «Пушкино» было известно достаточно давно, и ЦБ уже накладывал ограничения на деятельность этой организации в прошлом году. В то же время отзыв лицензии «Ивестбанка» был достаточно неожиданным и не прогнозировался большинством экспертов. Именно отсутствие предсказуемости в деятельности банковского регулятора сейчас многие эксперты называют возможной причиной возникновения кризиса доверия на российском рынке.
Сомнения в корректности перечня плохих кредитных организаций вызывает и странный состав банков, фигурирующих в интернет-списках неблагонадежных. В частности, банк, считающийся одним из крупнейших «обнальщиков» в регионе, отсутствует во всех списках. В то же время достаточно широко представлены организации, ориентированные на малый бизнес и экспресс-кредитование. Будем надеяться, что у ЦБ хватит такта для того, чтобы остановить распространение панической информации и не вызвать своими действиями всплеска недоверия к финансовому сектору в целом.


























Комментарии 13
С ув, G. ·
Зовем же сразу в сбер, есть постановление правительства 903 от 10.10.13, т.н. " белый список" 51 банк, есть проект указания ЦБ о… Зовем же сразу в сбер, есть постановление правительства 903 от 10.10.13, т.н. " белый список" 51 банк, есть проект указания ЦБ о системно значимых (у них будет невозможно отозвать лицензию) 14 банков — выбирайте на любой вкус.
Вышегородцев Игорь ·
Да, лицензию «Мой банк» на вчера не отозвали. Искаженная информация. Пардон. Но! Денег они не выдают. Ни нал, ни безнал. «Сбер»… Да, лицензию «Мой банк» на вчера не отозвали. Искаженная информация. Пардон. Но! Денег они не выдают. Ни нал, ни безнал. «Сбер» конэчно монстр, но очень уж не гибкий. Но народ и заманивают в этот стабильный банк, что бы ыбло чем оплатить экономический захват Украины и Белоруси. пардон, не захват конечно, а кредит под дружественный процент.
гончаров ·
ух как вас «заколбасило» господа-пердприниматели!! в чем проблема? не знаете где денюжку держать? — в Сбербанке! да, да, да… ух как вас «заколбасило» господа-пердприниматели!! в чем проблема? не знаете где денюжку держать? — в Сбербанке! да, да, да, теперича только так. был «Мой банк», а теперь «Ихний банк», «Всехний банк»... красиво... Вышегородцеву — респект; Елене — два респекта.
роб ·
вся оф. информация об отзыве появляется в режиме реального времени в разделе «Пресс релизы» на сайте cbr.ru. На 18:30 19.12 такой… вся оф. информация об отзыве появляется в режиме реального времени в разделе «Пресс релизы» на сайте cbr.ru. На 18:30 19.12 такой информации там нет. Так что «отозвали», да еще 18.12 — это именно хорошие «знакомые» стараются ...
Вышегородцев Игорь ·
Друзья рассказали
nick ·
Вышегородцев Игорь -откуда информация про отзыв лицензии?
nick ·
777 — кто сказал что отзвали лицензию у моего банка?
Вышегородцев Игорь ·
777 — Вы были правы, сегодня у «Мой банк» отозвали лицензию
Светлана ·
Приход Эльвиры Набиуллиной в руководство ЦБ серьезно повлиял на «оздоровление» банковского рынка, и в роли «новой метлы» она очень… Приход Эльвиры Набиуллиной в руководство ЦБ серьезно повлиял на «оздоровление» банковского рынка, и в роли «новой метлы» она очень хорошо воплощает в жизнь те задачи, которые поручены ей «руководством страны»… :)
Елена ·
777. Давайте не будем нагнетать панику. Банкиру. 1. Не хочу быть источников нездоровых сенсаций. 2. Да видела. Интернет большой… 777. Давайте не будем нагнетать панику. Банкиру. 1. Не хочу быть источников нездоровых сенсаций. 2. Да видела. Интернет большой там много всего. 3. Я думаю, что если вы банкир, то можете узнать кто у нас балуется обналом.
777 ·
По слухам, в эту пятницу либо на следующей неделе отзовут лицензию у «Московского индустриального». ДСК уже перевело все счета в… По слухам, в эту пятницу либо на следующей неделе отзовут лицензию у «Московского индустриального». ДСК уже перевело все счета в Сбер, Макин вчера и сегодня обзванивал супервипов и предупреждал о развитии событий. Чекисты разобрали свои пожитки еще неделю назад. Милиция, налоговая и многочисленные дорожники спешно эвакуируются в режиме реального времени.
Банкир ·
Елена, очень интересная по своему содержанию статья получилась. Сплошные намеки и никакой конкретики. Вы сами такие перечни… Елена, очень интересная по своему содержанию статья получилась. Сплошные намеки и никакой конкретики. Вы сами такие перечни видели? Откуда источники "слива" расстрельных списков? А какой банк в Воронеже вы относите к "обнальщикам"7 На сколько мне известно, у нас в городе нет банков, которые хулиганят в данной сфере. Объяснитесь, пожалуйста.
777 ·
По слухам, в ближайшее время отзовут лицензию у Мой-Банка.