WorldClass

19 апреля 2024, 14:05
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

AbiregTV - Новая жизнь воронежского водохранилища (видео)

26.11.2014 11:43
Автор:

Воронеж. 26.11.2014. ABIREG.RU – Аналитика – 20 ноября в Воронеже подвели итоги Международного конкурса на разработку концепции реновации водохранилища.

Воронежское «море» - одно из крупнейших в мире водохранилищ, расположенных в городской черте. Не удивительно, что за 42 года его эксплуатации водное пространство сильно загрязнилось. Причин тому несколько: неочищенные ливневые и талые воды, промышленные и бытовые стоки, большое количество мелководных участков.

Примеров оздоровления подобных водоемов в России не существует. В связи с этим департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области по поручению губернатора Алексея Гордеева объявил международный конкурс на лучший проект по реновации водохранилища.

Алексей Карякин, руководитель областного департамента природных ресурсов и экологии:

- Основная задача конкурса – собрать банк идей. Мы получили предложения со всего мира, посмотрели проекты, выбрали из них лучшие, услышали точки зрения как профессионалов, так и простых жителей. Итоги конкурса будут положены в основу дальнейших действий по восстановлению водохранилища.

Конкурс проходил в два этапа: открытый и закрытый. В открытом конкурсе, который был призван показать потенциал водоема для развития города, могли принять участие все желающие. На этом этапе поступило 135 заявок из 35 стран мира. Его итоги уже подведены, и определены победители. Во втором этапе участвовали только профессионалы. По результатам двух туров из 26 компаний, представлявших шесть стран, было отобрано два финалиста: испанская Ecosistema Urbano и британо-нидерландская MLA+.
Обе команды несколько раз посетили Воронеж, изучили предложения открытого конкурса идей, провели семинары с жителями города, представителями общественных организаций, научных кругов, органов государственной власти и местного самоуправления. Таким образом, компании-финалисты получили полное представление о состоянии водоема и уже проведенных исследованиях, а также услышали точки зрения и мнения горожан.

Алексей Карякин, руководитель областного департамента природных ресурсов и экологии:

- Прежде чем объявлять конкурс, мы провели ряд исследований, среди которых подводно-технический мониторинг водоема с созданием 3D-модели рельефа дна, аэрофотосъемка водохранилища. Мы стараемся подойти комплексно к решению проблем Воронежского водохранилища.

Компания Ecosistema urbano предложила ряд конкретных шагов по прекращению загрязнения водохранилища. Если не допускать попадания в воронежское «море» недостаточно очищенных стоков, качество воды уже будет повышаться примерно на 20-25% ежегодно. Чтобы активировать процесс очистки водоема, специалисты из Испании предложили использовать искусственные островки из растений-макрофитов. Еще одна инновационная идея – мобильные плавучие платформы, которые содержат установки по очистке воды и в тоже время открывают горожанам дополнительные возможности для отдыха, развлечений и спорта. Подобные технологии успешно применяются в разных странах мира.

Специалисты из MLA+ предложили долгосрочную стратегию преобразования акватории воронежского водохранилища и прибрежных территорий в Парк «Воронеж». Для реализации этой концепции предложено прежде всего объединить всех заинтересованных в реновации водохранилища горожан, создать площадку для инноваций в области водных, строительных технологий и городского дизайна. Аналогичный по масштабности проект - реорганизация набережной в Мадриде, в результате которой удалось создать рекреационную зону, ставшую визитной карточкой столицы Испании.

Оценить идеи финалистов конкурса могли не только члены международного жюри, но и жители города, пришедшие на открытую презентацию проектов. В итоге победителями конкурса были признаны обе команды.

Алексей Карякин, руководитель областного департамента природных ресурсов и экологии:

- На мой взгляд, эти две концепции, две стратегии не противоречат, а дополняют друг друга. Мне кажется, что, объединив их, можно выстроить конкретную программу действий.

Проблемы водохранилища обсудили и в правительстве области. Губернатору Алексею Гордееву понравились многие идеи по реновации воронежского «моря». Глава региона поручил создать на базе представленных эскизов проектную документацию и организовать рабочую группу с участием научного сообщества, органов власти и общественности.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0