WorldClass

30 апреля 2024, 20:02
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Глава Яменского поселения Воронежской области может уйти из-за финансовых разногласий с частными владельцами земель

27.03.2015 13:47
Автор:

Воронеж. 27.03.2015. ABIREG.RU – Председателя Совета народных депутатов, главу Яменского поселения Николая Шипилова могут вынудить уйти в отставку в интересах частных собственников земель, которые рассчитывают использовать бюджетные средства в личных целях, сообщили «Абирегу» представители инициативной группы «Движение в защиту Ямного».

По их данным, к Николаю Шипилову обращаются крупные собственники и предлагают за счет администрации возвести на частных владениях газопроводы, очистные сооружения, дороги и т.д.

«При этом собственников не смущает, что это вступает в противоречие с законодательством, так как подобные вещи будут расценены правоохранительными органами как нецелевое использование бюджетных средств», - говорится в обращении инициативной группы.

По информации движения, это может быть истинной причиной, по которой некие группы хотят поменять господина Шипилова на более лояльную фигуру. По сведениям инициативной группы, новым председателем Яменского Совета может стать Лариса Соболева, которая трудится в одной из местных коммерческих организаций.

Оперативно выяснить мнение самой госпожи Соболевой на происходящие события не удалось, так как она не отвечала на звонки корреспондента «Абирега».

Также ситуацию мог бы прояснить депутат областной Думы Евгений Китаев, у которого в Яменском поселении работает приемная. Однако парламентарий сначала попросил в связи с занятостью ему перезвонить, а позже не брал трубку.

Также в заявлении отмечается, что бюджет поселения в прошлом году был на уровне 50 млн рублей, а в текущем – около 36 млн рублей.

Отметим, что скандал с землями в Рамонском районе длится с 2000 года. За это время было заведено несколько уголовных дел, однако ни одно из них не закончилось обвинительным приговором.

Напомним, несколько лет назад в СМИ заявлялось, что за отчуждением земель в Рамонском районе у пайщиков стоят представители «девятинской» преступной группировки, а пособником криминальной структуры назывались ныне работающие представители власти.

В 2011 году благодаря личному вмешательству губернатора Воронежской области Алексея Гордеева была пресечена попытка руководства ЗАО «Подгорное» (в составе учредителей которого входили сомнительные элементы из ЗАО «Ямное», изначально оба общества квартировались по одному адресу) взыскать через арбитражный суд из бюджета Воронежа 500 млн рублей. Потерпевшими тогда были признаны около 400 пайщиков. После ряда резких заявлений главы региона руководство ЗАО посчитало целесообразным отозвать все находящиеся в производстве иски к мэрии и отказаться от подачи новых заявлений в суд на сумму 2,5 млрд рублей.

Депутат городской Думы Галина Кудрявцева пояснила, что в Яменском поселении действительно существует проблема с землями и к ней неоднократно с жалобами обращались сельские депутаты и сами жители. Однако комментировать возможную отставку господина Шипилова она не стала, подчеркнув, что лично с ним не знакома.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0